В Одесском ботаническом саду снова начал работать старинный фонтан, которому больше 100 лет, сообщил общественный активист Анатолий Кавун, руководитель платформы «Доброе дело». Этот фонтан был украшением дачи помещика Попудова, которая размещалась на территории нынешнего ботсада.
Фонтан не работал двадцать лет. А во время весеннего урагана в 2013-м году на него упало дерево и разбило чашу. Чтобы восстановить фонтан, пришлось приложить немало усилий, например, некоторые мраморные детали заказывали в Италии.
Анатолий Кавун рассказал, что уже сделано, а что еще предстоит сделать в ботсаду:
«Так вышло, что в Ботаническом саду (Французский бульвар, 48/50), при поддержке одесситов мы смогли сделать много изменений, однако сделать его входную часть красивой, стало для меня когда-то, практически наваждением.
И вот сегодня вы видите, пока еще не финал всех наших трудов, а некую финишную прямую, которая я уверен все таки придет к своему логическому завершению!
На сегодня Ботанический сад для нас это:
— 6 классических скамеек
— 3 скамейки бабочки
— 2 огромных розария
— аллея сакуры
— восстановленная плитка по всей протяженности центральной аллеи
— и вот сейчас восстановленный фонтан
Наверное все это в руках политиков превратилось бы в механизм бесконечного пиара длинною в жизнь, а для нас это просто сделанная, но еще не завершенная, взятая на себя не так давно ответственность!
НАМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ:
— восстановить входную группу
— заменить фонари освещения на центральной аллее
— сделать систему полива
— вырыть артезианскую скважину
— сделать дорожки по разным местам бот сада
— создать лабиринт лаванды
… и еще много других проектов
Без вашей помощи на это не хватит целой жизни… Но кто его знает, а вдруг среди вас найдутся такие люди, как те, кто уже помог нам реализовать часть мечты?».
Одесский Ботанический сад — один из старейших на Юге Украины: в прошлом году ему исполнилось 150 лет. В саду собрана крупнейшая коллекция растений — более 4,5 тысяч разновидностей, что для университетских ботсадов является большой редкостью.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.