Одесса 24 » Новости Одессы и региона » На дом Руссова планируют потратить еще 41 млн гривен
На дом Руссова планируют потратить еще 41 млн гривен 18:10 25.11.19
25-11-2019, 18:10

На дом Руссова планируют потратить еще 41 млн гривен

Несмотря на то, что реставрация знамитого дома Руссова подходит к финишу, в мэрии решили потратить на восстановление памятника архитектуры еще 41 млн гривен.

На сайте указывается, что управление капитального строительства планирует заключить еще один договор с «Укрспецпроектом» на дополнительные работы. В обосновании говорится, что они являются непредвиденными и не учитываются в основном проекте, хотя связаны с ним технически и экономически. 

Какие именно это работы - пока не ясно, так как всей необходимой документации на сайте нет. Однако, если переговорная процедура пройдет успешно, из бюджета города компания «Укрспецпроект» получит еще 41 731 600 гривен. 

Согласно квалификации, предметом закупки является капитальный ремонт и реставрация здания, которую «Укрспецпроект» обязан будет завершить до конца мая 2020 года.

Напомним, эксперты назвали состояние дома непригодным еще в 2002 году, а в 2009 и 2016 году дом пострадал от пожаров. Одесские власти пообещали восстановить здание, однако уже несколько лет оно напоминало руины. В конце 2016 года Руслан Тарпан заявил, что здание восстановят в первозданном виде 1882 года с некоторыми «видоизменениями», но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Летом 2017 года в мэрии снова подняли вопрос ремонта дома Руссова. В конце августа чиновники создали спецкомиссию для определения целевого назначения здания. В итоге решили, что памятник градостроительства и архитектуры должен быть приспособлен для общественного назначения.  

В октябре 2018 года стало известно, что дом Руссова отремонтируют до 2 сентября 2019 года: на реставрацию потратят часть миллиардного кредита, который решил взять горсовет. Но оказалось, что к этому времени открыли на обозрение только 2-й, 3-й и 4-й этажи. А завершить реставрацию планировали к концу декабря этого года. Тендер на проведение работ выиграла компания «Укрспецпроект», которая запросила за работы 108 млн грн. В сентябре 2019 года стало известно, что на дом Руссова уже потратили 158 млн гривен


Источник: http://hrabro.com.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent