Реконструкция Воронцовского переулка официально завершена. Вопреки опасениям краеведов, обнаруженную под слоем асфальта итальянскую плитку начала 19 века не выбросили, а сохранили в виде демонстрационной площадки.
Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
«Во время проведения работ по демонтажу старого покрытия на тротуарах были обнаружены прямоугольные плиты из темного песчаника. Предположительно, такие плиты использовались в XIX веке для мощения тротуаров в Воронцовском переулке. Для того, чтобы продемонстрировать одесситам и гостям нашего города, какой материал использовался ранее для благоустройства города, часть данных плит была уложена в виде демонстрационной площадки возле дома №6 по Воронцовскому переулку», — говорится в сообщении.
Интересно, что часть фасада шестого дома сложенна из камней недостроенной Екатерининской церкви. Этот материал тоже можно увидеть, фрагмент специально не оштукатурен.
В мэрии добавили, что в рамках реконструкции под переулком были заменены все инженерные сети. Проезжую часть вымостили гранитной брусчаткой (современной), а тротуары – гранитной плиткой.
Для ограничения парковки вдоль тротуаров установлены 242 столбика. Однако, как зафиксировал корреспондент «Думской», сразу же после открытия движения в Воронцовский все равно заполнили припаркованные авто.
Напомним, реконструкция Воронцовского переулка начались в конце июня. На ремонт город потратил 22 миллиона 406 тысяч гривен.
Несколько лет назад мэрия хотела полностью закрыть переулок для транспорта и сделать его пешеходным, но позже отказалась от этих планов.
09:30
28.11.25
Не только графики: внеплановые отключения электроэнергии в Одессе
Сегодня, 28 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.
17:00
27.11.25
В Одесской области пьяный водитель без прав устроил ДТП: пострадал пассажир
15:00
27.11.25
В Одессе обновили программу защиты бездомных животных
14:00
27.11.25
В Одессе выделили 357 млн гривен на реконструкцию ливневого коллектора
13:00
27.11.25
В Белгороде-Днестровском на пешеходном переходе погибла 63-летняя женщина
12:00
27.11.25
На озере Алибей задержали браконьеров с большим уловом
11:00
27.11.25
На спуске Маринеско начинается новый этап дренажных работ
10:30
27.11.25
Укрпочта сохранит текущие тарифы, несмотря на подорожание у частных операторов
10:00
27.11.25
Одессита лишили прав до 2059 года: водитель установил антирекорд
09:30
27.11.25
ГСЧС Одесской области отчиталась о 15 чрезвычайных событиях за сутки
09:00
27.11.25
В Одессе и области 27 ноября объявлены почасовые отключения электроэнергии
09:00
28.11.25
График отключений света в Одессе и области на пятницу, 28 ноября
Новости Одессы и региона
17:00
26.11.25
Новый солезавод в Одессе обеспечит до 50% потребностей страны в соли
В начале 2026 года в Одесской области начнет работу новое стратегическое предприятие — ООО «Черноморский солезавод», которое станет ключевым игроком в производстве пищевой и технической соли в Украине.
Новости Одессы и региона
15:30
26.11.25
Руководитель ТМО в Одессе может покинуть должность на фоне проблем отопительного сезона
Руководитель коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Валерий Иванов, по информации источников, планирует покинуть свою должность.
Новости Одессы и региона
15:00
26.11.25
Авария на водопроводе оставила без воды Большой Дальник и часть Одессы
Жители села Большой Дальник и ряда районов Одессы вчера вечером столкнулись с временным отключением водоснабжения из-за масштабной аварии на водопроводных сетях.