Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе людям с инвалидностью дают ID-браслеты. На нем данные о человеке и его здоровье
10:00 20.01.20
20-01-2020, 10:00

В Одессе людям с инвалидностью дают ID-браслеты. На нем данные о человеке и его здоровье

Проект «Использование QR-кода для людей, нуждающихся в помощи» реализуется в рамках «Общественного бюджета» за 2017 год. На специальный ID-браслет помещается встроенная пластина с QR-кодом — он содержит информацию о месте жительства человека, его медицинские показания, рекомендации при оказании экстренной помощи, телефоны докторов и семьи.

Как сообщает сайт города, уже почти 600 одесситов носят такие идентификационные браслеты — в основном это люди с инвалидностью, пожилые люди и люди с нарушением памяти, диабетом и другими заболеваниями. 

Часто прохожие на улице не подойдут к лежащему на тротуаре человеку — тут обычно упоминают аргумент о том, что это может быть обычный бездомный. Теперь хотя бы некоторых людей с инвалидностью в случае экстренной ситуации можно опознать по яркому браслету на запястье. Отсканировав код, можно узнать, где живет бабушка, которая сидит на автобусной остановке и ничего о себе не помнит. Также информация об инвалидности и заболеваниях пригодится полицейским, докторам и любым другим людям, которые будут знать, как правильно оказать помощь человеку с браслетом. 

Если же вы увидели человека, который лежит на улице и на котором нет такого браслета, можете прочесть наш текст — в нем мы описываем универсальные правила помощи тем, кто потерял сознание в общественном месте. 


Источник: https://mayak.org.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent