Традиционно, как и в большинстве городов, движение транспорта Одессы начался с вагонов на конной тяге, еще в далеком 1880 году. Более тридцати лет одесскими улицами двигались конки и паровички, принося немалые прибыли городу, передает пресс-служба КП «ОГЭТ».
Нежелание городской управы отказаться от прибылей, с одной стороны, и высокая стоимость устройства трамвайного сообщения, с другой стороны, определили позднюю дату пуска первого трамвая в Одессе, когда во многих городах Украины трамвайное движение уже работало несколько лет. Этой датой стало 24 сентября 1910 года.
На первой фотографии можно видеть первый вагон в день открытия. На площадке стоят директор трамваев Раймонд Легоде, начальник города Иван Толмачев, первый вагоновожатый (ватман) Арон Шефтелевич.
Торжественное открытие первой линии прошло в Александровском парке (совр. Парк им. Т. Г. Шевченко). Праздничную ленту перерезали, и четыре вагона вышли из депо в районе Лидерсовского бульвара по Александровскому парку, Канатной, Греческой улицах в Греческую площади. Этот день принято считать началом отсчета времени существования Одесского трамвая, пуск которого был приурочен ко дню открытия в Одессе Всероссийской промышленной выставки.
Первыми руководителями Одесского трамвая стали директор P. P. Легоде и Вице-директор А.А. Фуке.
Работы по строительству трамвайных маршрутов велись настолько интенсивно, что уже к концу 1914 года в городе функционировало тридцать две трамвайные линии, на которых ходил 301 вагон бельгийского производства, были построены: электростанция в районе Пересыпи, пять тяговых подстанций, три трамвайных депо, 39 павильонов, 31 остановочный пункт, многие из этих элементов инфраструктуры сохранились и на сегодняшний день, принимая активное участие в работе и обслуживании электротранспорта.
Руководством КП «Одегорэлектротранс» были разработаны планы празднования юбилея Одесского трамвая, но к сожалению карантин внес в эти планы свои коррективы, поэтому мероприятия переносятся на следующий год, а именно на 111 годовщину Одесского трамвая. Но на 10 маршруте будет курсировать трамвай-галерея с бортовым номером 4012, где во время поездки каждый желающий сможет увидеть, как изменялись со временем трамваи на улицах нашего города.
13:00
30.01.26
Мошенник из СИЗО продавал несуществующие дрова жителям Измаильского района
В Измаильском районе правоохранители разоблачили мужчину, который, находясь под стражей, обманул семерых граждан, продав им через интернет несуществующие дрова.
11:00
30.01.26
Алкоголь за рулем: в Одесской области завершили расследование резонансного ДТП
10:00
30.01.26
В Одессе планируют установить мобильные укрытия на побережье за счет доноров
09:30
30.01.26
За сутки в Одесской области произошло 23 чрезвычайных события: два пожара с погибшими
09:00
30.01.26
В Одесской области 30 января ожидается резкое ухудшение погоды и осложнение движения
16:00
29.01.26
Чиновника райадминистрации Одессы задержали на взятке
15:00
29.01.26
В Одессе из-за ремонтных работ на энергообъектах возможны перебои с водой
14:00
29.01.26
В Одесской области главврача подозревают в незаконном обогащении на COVID-доплатах
13:00
29.01.26
Подозреваемый в убийстве одессит выпал из окна пятого этажа при задержании
12:30
29.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
29.01.26
За неделю инспекторы зафиксировали шесть фактов незаконного сброса отходов в Одессе
12:00
30.01.26
Часть улиц в центре Одессы осталась без водоснабжения
Новости Одессы и региона
10:00
29.01.26
Удар беспилотников по Одессе вызвал масштабное возгорание на предприятии
В ночь на 29 января российские войска атаковали Одессу ударными беспилотниками.
Новости Одессы и региона
09:00
29.01.26
Гололед осложняет восстановление электросетей в Одесской области
В Одесской области продолжаются аварийно-восстановительные работы на объектах электроснабжения, однако их выполнение существенно осложняют неблагоприятные погодные условия.
Новости Одессы и региона
14:00
28.01.26
Авария с микроавтобусами в Одесской области: есть пострадавшие
Утром 28 января возле села Криничное Болградского района Одесской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух микроавтобусов.


