Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе растет число вакансий на «удаленку»
10:37 16.10.20
16-10-2020, 10:37

В Одессе растет число вакансий на «удаленку»

Мониторинг основных показателей рынка труда города показал, что несмотря на сложности, вызванные карантинными ограничениями, работодатели и персонал постепенно адаптируются к новым условиям работы, передает пресс-служба Одесского городского совета.

Так, появляется все больше вакансий, которые предусматривают отдаленную (дистанционное) занятость. С началом осени усилили свои позиции учителя и преподаватели, среди которых наиболее востребованы те, кто готов работать в режиме «онлайн», в частности с помощью платформы ZOOM.

В сферах торговли и общественного питания увеличиваются объемы интернет-продаж, в связи с чем растет спрос на услуги доставки: это курьеры, водители автотранспортных средств всех категорий, диспетчеры.

Среди других профессий наименьшая конкуренция за рабочее место у медицинских работников (средний и высший медперсонал), квалифицированных рабочих с инструментом (электрогазосварщики, слесари-ремонтники, слесари-сантехники), продавцов продовольственных товаров и кассиров торгового зала в супермаркетах. Традиционно накануне отопительного сезона идет активный поиск персонала для котельных.

Подводя итоги третьего квартала, можно констатировать положительную динамику как количества работодателей, обратившихся в городскую службу занятости, так и представленных ими вакансий. Так, в январе-сентябре 1554 работодатели заявили 6,3 тыс. Вакансий для укомплектования рочих мест (на начало карантина — 1021 и 3,8 тыс. Соответственно). По состоянию на 1 октября актуальными остаются 1,5 тыс. Вакантных должностей.

Результатом оживление экономики города стало постепенное снижение количества зарегистрированных безработных. В сентябре статус безработного имели 5,2 тыс. человек (в августе — 5,7 тыс.), из них 79% получают помощь по безработице, средний размер которой 4,2 тыс. грн.

Профессионально-квалификационный состав безработных существенно не изменился: 71,5% — служащие; 22,7% — рабочие специальности 5,8% — без специальной подготовки. Диплом о высшем образовании имели 58% безработных.

В период января-сентября при содействии городского центра занятости трудоустроены 3 тыс. человек.

В условиях растущей конкуренции между соискателями растет роль профессионального обучения и повышения квалификации. В течение года прошли обучение 372 безработных.

Одним из направлений социальной защиты незанятого населения, наряду с трудоустройством на постоянной основе, является проведение оплачиваемых общественных работ. В отчетном периоде они обеспечили временную занятость и финансовую поддержку в период поиска работы 205 безработным.

Активными формами занятости (трудоустройство, профессиональное обучение и общественными работами) были охвачены 3,6 тыс. человек.

В течение года предоставлено 26,8 тыс. профориентационных услуг, которыми охвачено 14 тыс. человек.

С целью сохранения рабочих мест и предотвращения увеличения безработицы продолжаются мероприятия по поддержке работодателей, которые сократили или приостановили деятельность путем выплаты их работникам пособия по частичной безработице. Такие выплаты получили более 4,5 тыс. работников малого и среднего предпринимательства.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent