В Одессе сотрудники полиции разоблачили 33-летнего мужчину, который вымогал деньги у соискателя должности в правоохранительном органе, обещая содействие в трудоустройстве. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Одесской области.
По данным следствия, злоумышленник потребовал от молодого человека 25 тысяч долларов США, гарантируя за эти деньги трудоустройство в Службу безопасности Украины. При этом в случае отказа он угрожал, что устроиться на работу в СБУ будет невозможно. Таким образом, подозреваемый пытался нажиться, выдавая себя за человека, способного повлиять на решение должностных лиц.
Правоохранители задокументировали факт получения части взятки — 9 000 долларов. После этого фигурант был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. На основании собранных доказательств ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины — получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения должностным лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, с элементами вымогательства.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет с конфискацией имущества. Суд избрал подозреваемому меру пресечения — содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере почти одного миллиона гривен. На данный момент досудебное расследование продолжается.
12:00
10.11.25
В Одессе начался ремонт фонтана в Стамбульском парке
В Одессе коммунальные службы начали реализацию проекта по обновлению сразу двух объектов в Стамбульском парке — старой общественной уборной и главного грота-фонтана, который давно требовал
11:00
10.11.25
Смертельное ДТП под Одессой: мужчина погиб под колесами автомобиля
10:30
10.11.25
В Одесской области закупят два новых школьных автобуса за 7,6 млн гривен
10:00
10.11.25
ГСЧС Одесской области отчиталась о работе за сутки: пожары, поиски и помощь гражданам
09:30
10.11.25
В Одессе стартовал отопительный сезон: подключение продлится две недели
09:00
10.11.25
ДТЭК объявил графики отключений электроэнергии на 10 ноября в Одессе и регионе
18:00
7.11.25
Суд увеличил залог для Геннадия Труханова до 42 миллионов гривен
17:00
7.11.25
Детективы БЭБ заставили одесскую компанию выплатить миллионы долгов по налогам
16:00
7.11.25
В Одесской области внедряют систему защиты дорог от снежных заносов
13:00
7.11.25
Под Одессой пассажирский поезд сбил мужчину, лежавшего на путях
12:30
7.11.25
На стройке под Одессой погиб рабочий, упав с высоты седьмого этажа
11:30
10.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Новости Одессы и региона
12:00
7.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.
Новости Одессы и региона
11:00
7.11.25
Из-за решетки: осужденный из Одессы устроил серию онлайн-мошенничеств
В Одессе полицейские разоблачили 45-летнего заключенного, который, находясь за решеткой, сумел обмануть семерых граждан из разных регионов Украины и присвоить почти 85 тысяч гривен.
Новости Одессы и региона
10:30
7.11.25
На юге Одесской области задержали женщину с крупной партией психотропов