В Одессе в стенах мэрии состоялось торжественное мероприятие «Под покровом святого Пантелеймона», посвящённое чествованию медицинских работников города и области. Врачи, проявившие высокий профессионализм, самоотверженность и милосердие, были удостоены почётных наград – Ордена святого Пантелеймона. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.
Событие собрало представителей крупнейших христианских общин Украины, Академии медицинских наук, Минобороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, медицинских учреждений всех форм собственности, включая частные клиники и государственные больницы, а также преподавателей и студентов Одесского национального медицинского университета. Среди участников также были лауреаты, номинанты и победители регионального этапа отбора на вручение Ордена.
Орден святого Пантелеймона — одна из самых уважаемых медицинских наград в Украине. Она была учреждена в 2009 году и присуждается за выдающиеся достижения в области здравоохранения, гуманизм, смелость и преданность делу спасения жизней, особенно в условиях войны. За свой высокий престиж в медицинском сообществе награда получила неофициальное название «Медицинский Оскар».
На всеукраинском уровне отбор лауреатов проходит среди победителей региональных конкурсов, включая одесский. Финал включает международную экспертную комиссию, в которую входят руководители Региональных советов, а также представители украинских общин в 11 странах, включая Германию, Австрию, Польшу, Великобританию, Латвию, Нидерланды, Италию и Испанию. Такой масштабный и прозрачный подход к выбору лауреатов подчеркивает исключительную значимость награды.
16:00
29.01.26
Чиновника райадминистрации Одессы задержали на взятке
Правоохранительные органы Одесской области сообщили о разоблачении коррупционной схемы с участием должностного лица одной из районных администраций Одесского городского совета.
14:00
29.01.26
В Одесской области главврача подозревают в незаконном обогащении на COVID-доплатах
13:00
29.01.26
Подозреваемый в убийстве одессит выпал из окна пятого этажа при задержании
12:30
29.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
29.01.26
За неделю инспекторы зафиксировали шесть фактов незаконного сброса отходов в Одессе
10:00
29.01.26
Удар беспилотников по Одессе вызвал масштабное возгорание на предприятии
09:00
29.01.26
Гололед осложняет восстановление электросетей в Одесской области
14:00
28.01.26
Авария с микроавтобусами в Одесской области: есть пострадавшие
13:00
28.01.26
Из-за гололеда в Одесской области автомобили массово слетали в кюветы
12:00
28.01.26
В Березовском районе повторно продают старую школу, снизив цену вдвое
11:30
28.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
15:00
29.01.26
В Одессе из-за ремонтных работ на энергообъектах возможны перебои с водой
Новости Одессы и региона
11:00
28.01.26
Более 30 происшествий за сутки: спасатели Одесской области подвели итоги работы
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
10:00
28.01.26
Одесская область без электричества: ДТЭК работает в экстремальных условиях
Одесскую область охватил масштабный энергетический кризис, вызванный сочетанием аномальных погодных условий и повторных ударов по объектам инфраструктуры.
Новости Одессы и региона
09:00
28.01.26
Ночная атака дронов на Одессу: БПЛА упал на территории монастыря
В ночь на 28 января 2026 года Одесса вновь подверглась атаке ударных беспилотников.