Одесса 24 » Украина » В Украине снова разрешен лов раков: новые правила и штрафы
17:30 2.07.25
2-07-2025, 17:30

В Украине снова разрешен лов раков: новые правила и штрафы

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

С 1 июля 2025 года на территории Украины официально завершился запрет на вылов раков, и рыболовы снова могут вернуться к любимому занятию. Об этом сообщил Одесский рыбоохранный патруль со ссылкой на Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Однако, несмотря на снятие ограничений, любительская рыбалка на раков должна осуществляться строго по установленным правилам. Так, одному рыболову в сутки разрешается выловить не более 30 раков. Допускается сбор вручную, а также с применением специальных снастей: раколовок типа «хватка» диаметром до 70 см, подсаков диаметром до 1 метра, или так называемых «пауков» размером до 1×1 метра. При этом шаг ячейки сетки не должен превышать 10 мм, а использовать можно только одну снасть на человека.

Серьёзно ограничено и время лова: в ночное время охота на раков запрещена. Нельзя выходить с фонарём на промысел после захода солнца (спустя час) и до одного часа до рассвета. Такое требование направлено на сохранение популяции и снижение браконьерства.

Также важно соблюдать правила по минимальному размеру вылавливаемых раков:

  • в днепровских водохранилищах — не менее 11 см;
  • в других внутренних водоёмах и Черноморском регионе — от 10 см;
  • в Азовском регионе — от 9 см.

Размер измеряется от середины глаз до края хвостовой пластины. Нарушение этих норм карается не только штрафами, но и компенсацией ущерба. За каждого незаконно пойманного рака предусмотрен штраф в размере 3 332 гривны.

Чтобы избежать неприятностей, специалисты советуют предварительно ознакомиться с официальным гидом рыболова-любителя, подготовленным Госрыбагентством. В нём подробно описаны допустимые нормы, снасти, размеры водных биоресурсов, а также даны контакты горячих линий. Скачать гид можно на официальном сайте агентства.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина 11:30 24.03.25 «Укрзализныця» сообщает о кибератаке и переводит продажу билетов в офлайн-режим В воскресенье, 24 марта, компания «Укрзализныця» (УЗ) столкнулась с масштабным техническим сбоем, в результате которого перестали работать официальный сайт и мобильное приложение для покупки билетов.
Украина 11:30 19.03.25 В Южноукраинске обнаружено мумифицированное тело в коллекторе водоканала В городе Южноукраинск во время ремонтных работ на водопроводе сотрудники коммунального предприятия сделали жуткую находку — в коллекторе водоканала было обнаружено мумифицированное тело неизвестного человека.