В рамках мероприятий Инвестиционной программы “Инфоксводоканал” проводит реконструкцию и обновление оборудования на многих своих объектах. В частности, активные работы ведутся на станции «Днестр», очистных сооружениях, меняются изношенные трубопроводы по всему городу.
Вместе с этим, ведутся масштабные работы по обновлению Главной канализационной насосной станции. Сотрудники водоканала меняют напорный канализационный коллектор в районе полей орошения. Вместо старой трубы, которая отработала свой эксплуатационный лимит, прокладывают почти 1000 метров новой стеклопластиковой трубы диаметром 1200 мм.
Специалисты компании отмечают, что срок службы стеклопластиковых труб будет гораздо выше, чем стальных. Дело в том, что по этим коллекторам перекачиваются на станцию биологической очистки «Северная» хозбытовые стоки с большей половины Одессы. Сами сточные воды, кроме агрессивной среды имеют абразивные частицы, которые способствуют быстрому разрушению дна трубопровода, что чревато аварийными ситуациями и его повреждением. В стеклопластике такого нет, он более стойкий как к агрессивным стокам, так и к механическому воздействию.
«Инфоксводоканал» планирует завершить работы до конца текущего года, а в следующем заменить на современный стеклопластик еще километр второго резервного коллектора.
Главную канализационную насосную станцию ожидает полное обновление, ведь кроме трубопроводов заменят насосное оборудование. Для этого специалисты компании уже закупили европейские энергоэффективные насосы «Grundfos», к установке которых приступят в ближайшее время. Кроме этого, на этой станции недавно полностью заменили линии электропитания и трансформаторную подстанцию.
14:30
26.12.25
На Одессе и области идет снег: проезд по государственным дорогам обеспечен
В северных районах Одесской области наблюдаются осадки в виде снега, однако движение по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения остается обеспеченным.
11:30
26.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
26.12.25
За сутки в Одесской области произошло 35 чрезвычайных событий и 27 пожаров
10:00
26.12.25
БЭБ разоблачило схему фиктивного экспорта соевых бобов из Одессы
09:00
26.12.25
Ночная атака дронов по Одессе: поврежден объект инфраструктуры, возник пожар
16:00
25.12.25
В Одессе временно закроют бюветы на Крымской и проспекте Гагарина
15:00
25.12.25
Кто зарабатывает на укрытиях: как в Одесской области распределили 1,4 млрд гривен
14:00
25.12.25
Полиция проверяет елочные базары: как выбрать легальное дерево и избежать штрафов
13:00
25.12.25
Пятерым фигурантам дела о краже со складов в Одессе грозит до восьми лет тюрьмы
11:00
25.12.25
В Киевском районе Одессы и на Черемушках из-за аварии возникли перебои с водой
10:30
25.12.25
За сутки в Одесской области произошло 26 чрезвычайных событий: данные ГСЧС
12:00
26.12.25
На юге Одесской области запустили долгожданную дорогу Т-1607
Новости Одессы и региона
09:30
25.12.25
В центре Одессы 25 декабря временно ограничат движение транспорта
Сегодня, 25 декабря, в центральной части Одессы введут временные ограничения движения транспорта в связи с проведением массового мероприятия.
Новости Одессы и региона
09:00
25.12.25
В части Одессы и Одесского района произошло аварийное отключение света
Утром 25 декабря в Одесском районе произошло аварийное отключение электроэнергии, в результате которого без света остались отдельные районы Одессы и прилегающих территорий.
Новости Одессы и региона
17:00
24.12.25
В Одесской области запустили районную систему воздушных тревог
В Одессе внедрили обновленную систему оповещения о воздушной опасности, которая предусматривает включение тревог отдельно по каждому району города и района в целом.