Суворовский райсуд Одессы оштрафовал на 17 тысяч водителя 121-й маршрутки за нарушение правил карантина. Он провозил большее количество пассажир, чем было сидячих мест.
Сотрудники полиции проверили маршрутку 11 ноября около 6 часов утра на улице Добровольского. В салоне оказалось 33 человека, тогда как сидячих мест по техническим характеристикам автобуса всего 22. Все это зафиксировано на видео.
Копы выписали протокол по статье 44-3 админкодекса — нарушение правил карантина. В июльском «карантинном» постановлении Кабмина указано, что в общественном транспорте можно провозить пассажиров только на сидячих местах. И все они должны быть в средствах индивидуальной защиты.
Водитель пришел в суд, но свою вину не признал. Он заявил, что пункт постановления, на который ссылались полицейские, уже недействителен, соответственно он ничего не нарушил.
Суд с этим не согласился и указал, что в Украине действует ограничение на количество пассажиров в салоне общественного транспорта. Это указано в том самом «карантинном» постановлении Кабмина. Поэтому вина водителя доказана и он должен заплатить штраф — тысячу необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, что составляет 17 тысяч гривен. Это решение мужчина еще может обжаловать в апелляции.














