Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В мэрии утвердили пешеходную зону в центре Одессы
13:35 27.05.21
27-05-2021, 13:35

В мэрии утвердили пешеходную зону в центре Одессы

С 5 июня ряд центральных улиц Одессы переходят в пешеходный режим по выходным и праздничным дням. Об этом заявил Сергей Тетюхин, директор Департамента транспорта.

По словам чиновника, протяженность пешеходных улиц в Одессе вырастет с нынешних 1,2 до 6 километров, причем по этому показателю наш город обгонит Львов и выйдет на первое место в Украине.

Для того, чтобы ограничения работали, на некоторых улицах придется поставить пункты контроля, — заявил Тетюхин. Предполагается, что они появятся на Екатерининской, Пушкинской, Гаванной и Некрасова.

В целом пешеходная зона охватит улицы Дерибасовскую, Ланжероновскую, Гаванную, Гоголя, Приморский бульвар, переулки Воронцовский и Чайковского — полностью, улицы Пушкинскую, Ришельевскую, Екатерининскую — до Греческой. 

Глава транспортного ведомства уверен, что такая мера пойдет горожанам на пользу:

«Большинство европейских городов имеет пешеходный центр. Это экологично, очень выгодно экономические. По оценкам, мелкий и средний бизнес увеличивает свои доходы в 4 раза, если по улице организовать пешеходный поток... Наши улице заняты припаркованными автомобилями. Есть жуткая нехватка простроанства. Люди собираются в парках, а вот такого, чтобы гулять по городу — нет», — рассказал Сергей Тетюхин.

Между тем, чиновники уверяют, что и водители не столкнутся с большими проблемами. В Департаменте транспорта подсчитали, что в выходные на перечисленных улицах паркуется около 900 машин. При этом на расстоянии 450 метров от пешеходной зоны есть 930 бесплатных парковочных места, а на расстоянии 600 метров — уже 1900. Платных мест насчитывается 850.

Въезжать в пешеходную зону смогут водители, проживающие по соответствующим адресам, служебны транспорт и автомобили людей с ограниченными возможностями. Скорость движения при этом ограничена 20 км/ч. Алгоритм подъезда к ЗАГСу все еще обсуждается.

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent