Проданный в 2018 году особняк на Французском бульваре, где расположился ресторан «Дача», хотят через суд вернуть в собственность государства.
Одесская областная прокуратура обратилась с иском в Хозяйственный суд Одесской области к (ООО «Драйв-Ин», конечным бенефициаром которой является известный ресторатор Савва Либкин, и ставит вопрос о признании договора купли-продажи строения, которое расположено на территории Чкаловского санатория, и на базе которого располагается небезызвестный ресторан «Дача», а также возврате этого строения в собственность государства.
В иске идет речь о «признании договора купли-продажи объекта государственной собственности малой приватизации путем выкупа от 26.12.2018 г. недействительным, возврате неосновательно приобретенного имущества».
Как и у всех расположенных на Французском бульваре особняков, у «Дачи» есть своя история.
Здание, в котором сейчас находится ресторан, относится к постройкам ХIХ века, расположен в полностью отреставрированной старинной усадьбе в парковой зоне на территории санатория им. Чкалова. Одним из его владельцев был господин Н. С. Перец – коренной житель города и большой ценитель одесской кухни. Здесь любили принимать гостей и часто устраивали шумные застолья. В ХХ веке усадьбу превратили в санаторий. Фонд госимущества продал Либкину строения ресторана «Дача» по оценочной стоимости в 524 доллара США за квадратный метр. В 2004 году ресторатор открыл здесь свой ресторан.
11:30
16.03.26
После шторма побережье у Тузловских лиманов усыпало тысячами моллюсков
После недавнего шторма на побережье национального природного парка «Тузловские лиманы» природа решила устроить своеобразную морскую выставку.
10:30
16.03.26
Водителей предупредили о ремонте на Тираспольском шоссе
10:00
16.03.26
В Одессе продолжается ремонт дорог: список улиц
09:30
16.03.26
В Одессе на два дня отключат газ: опубликован список улиц
09:00
16.03.26
Пятница, 13-е, не простила: пьяный водитель устроил смертельное ДТП и сбежал
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
11:00
16.03.26
Смертельное ДТП в Одессе: мусоровоз насмерть сбил пешехода
Новости Одессы и региона
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
В Одессе решили немного упростить жизнь пассажирам и запустили онлайн-отслеживание автобусов.
Новости Одессы и региона
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и перелом
В Одессе завершили расследование довольно «успешной» ночной вылазки одного местного любителя чужих автомобилей.
Новости Одессы и региона
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен
На одесском побережье снова решили заняться красотой — и не на словах, а с лопатами.