Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Старобазарном сквере состоялось обсуждение проекта общественного пространства
12:30 7.09.21
7-09-2021, 12:30

В Старобазарном сквере состоялось обсуждение проекта общественного пространства

Переживающие за судьбу Сторобазарного сквера одесситы обсудили ход строительства детского центра с представителями инвестора проекта. Этот инновационный проект предусматривает благоустройство одного из самых любимых мест отдыха горожан – Старобазарного сквера. Планируется создание комфортного «общественного пространства», в котором дети могли бы находиться в любое время года.Людей на встречу пришло много. Удивляться этому не стоит, поскольку на протяжении многих лет они требовали от городской власти ликвидировать выгребные ямы старого общественного туалета, отравляющие воздух, и пристанища бомжей, наводящие страх на детей и подростков. То есть, провести комплексное благоустройство Старобазарного сквера с созданием здесь не только детских площадок, но и полноценного детского центра для развития полезных социальных навыков и индивидуальности у их детей и внуков. Однако у идеи преобразования сквера есть и группа критиков, которые опасаются, что вместо детского центра здесь построят очередную многоэтажку. Социальная инициатива наказуема?

Представители компании попросили недовольных обратить внимание на то, что в настоящее время идет закладка традиционного фундамента для малоэтажного здания, тогда как для возведения «высоток» нужны свайные фундаменты глубокого заложения. Говорили они и об особенности грунтов, которые не позволяют возводить на этом месте здания большой этажности, разъясняли, что все законно и все разрешения на строительство есть, никто деревья здесь не пилит. А наоборот, будет благоустроена еще прилегающая территории – с лавочками, фонарями и детской площадкой.

По итогу встречи большинство ее участников высказались в поддержку проекта детского центра с благоустройством прилегающей территории.

Проект благоустройства Старобазарного сквера был презентован в 2017 году. Мэрия намеревалась обустроить здесь и развлекательные зоны, и торговые павильоны нового типа, и площадки для занятия играми и спортом. Однако проект не был реализован ввиду недостатка денег в городской казне.

На конкурс было подано пять проектов. Решение жюри поддержали одесские дети, присутствовавшие с мамами на обсуждении.

Проект действительно привлекателен. По словам директора компании «Архитектурная группа Квартал» (генерального подрядчика строительства) Леонида Круковского, строительство «общественного пространства» планируется завершить уже к Новому году. Поэтому уже очень скоро в его достоинствах сможет убедиться каждый желающий.

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 15:00 23.04.24 Работники "Инфоксводоканала" ликвидировали аварию на важном одесском канализационном коллекторе Специалисты одесского предприятия “Инфоксводоканал” в тяжелых условиях ликвидировали последствия аварии на сетях одесского жилмассива Таирова.