Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Активисты создали интерактивную карту обрушающихся одесских фасадов
12:00 15.04.17
15-04-2017, 12:00

Активисты создали интерактивную карту обрушающихся одесских фасадов

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

На ней отметили здания, которые нуждаются в реставрации и обозначили наиболее опасные участки. Говорят, таким образом хотят привлечь внимание к состоянию одесских памятников архитектуры. Сейчас в историческом центре порядка 400 зданию нуждаются в ремонте. Чиновники говорят, чтобы привести в порядок всё объекты нужны сотни миллионов гривен. Но мере возможности реставрируют фасады каждый год.

Первый адрес Бунина, 18 – Доходный дом Баржанского. Здесь давно обрушаются фрагменты лепнины и карниз. А на балконах в полу огромные дыры. Гражданские активисты говорят, таких аварийный зданий в историческом центре достаточно. И огораживают опасные участки специальной лентой.

"Мы ограждаем участки аварийных домов, с которых сыпется штукатурка. Этот дом года два или три назад красили. Что-то делали, но капитального ремонта не сделали. Замазали, а он валится", - рассказывает гражданский активист Игорь Христов.

Ирина Николаевна арендует магазин на Бунина, 22. Говорит, здесь давно отваливается элементы фасада, поэтому свою часть дома женщина своими силами привела в порядок.

"Сейчас во дворе Садовая, 6 просто рушится фасад, но достучаться не к кому", - делится женщина.

Общественники обошли с десяток адресов, которые отметили на интерактивной карте. Её создавали около недели. При чём к каждому аварийному участку прикрепили фото-подтверждение.

"В каждом квартале эти дома рушатся. И практически на каждом доме висит табличка "памятник архитектуры". Можно заполнять эту карту и дальше, но масштабы видны уже сегодня. Если в таком состоянии главные улицы, где кафе, рестораны, то дальше состояние улиц ещё хуже", - объясняет создательница интерактивной карты Елена Кравченко.

Чиновники говорят, уже сейчас в Одессе реставрируют около 30 памятников архитектуры. Например, дома на Дерибасовской, 10 и 12, Пушкинской, 6 и Екатерининской, 6. Но на всё денег не хватает – реставрация одного фасада влетает в миллионы гривен.

"Скорее всего, придется все эти дома комплексно реставрировать. На реставрацию на каждый объект уходит где-то в среднем 3,5-4 миллиона гривен. Вот посчитайте. Умножьте на 400 домов и какой бюджет нужен для того, чтобы сохранить все эти дома", - заявил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия одесского горсовета Андрей Шелюгин.

В идеале общественники хотят нанести на карту все здания в историческом центре, которые нуждаются в ремонте. Говорят, свои предложения могут вносить все желающие.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.