Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе готовят бетонное основание под трамвайные пути у "Привоза"
17:00 20.09.21
20-09-2021, 17:00

В Одессе готовят бетонное основание под трамвайные пути у "Привоза"

В ходе ремонта последнего квартала улицы Преображенской в Одессе там начали применять новую для Одессы технологию укладки трамвайных путей.

На минувших выходных на перекрестке улиц Преображенской и Новощепной Ряд начали укладку стальной арматуры под железобетонное монолитное основание для трамвайных путей. Рельсы здесь образуют "треугольник", проезд по которому будет возможен во все стороны. Это совершенно новая технология для Одессы, хотя она уже давно применяется во многих других городах Европы, Америки и не только. В Украине подобные монолитные железобетонные основания трамвайных путей применялись в последние несколько лет в Харькове, а также в Киеве и Львове.

Данная технология отличается долговечностью на срок от 20-30 лет и более. Но при этом сами рельсы, уложенные поверх бетонного основания, можно относительно легко заменить. Недостатком же является сравнительная дороговизна, а также необходимость капитальных работ по демонтажу этого железобетона в случае необходимости ремонта подземных инженерных коммуникаций. А сроки завершения ремонта самой Преображенской и, особенно, ее перекрестка с Пантелеймоновской стоит ожидать уже в 2022 году. Это не нарушит условий договора с подрядчиком, но создает дополнительные неудобства для одесситов из-за разорванности единой трамвайной сети Одессы на две части.



Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.