Одесса 24 » Новости Одессы и региона » А у Одессы сегодня день рождения
08:00 2.09.22
2-09-2022, 08:00

А у Одессы сегодня день рождения

Одессе Маме - 228! 2 сентября 1794 были проведены первые градостроительные работы на месте будущих портовых сооружений (там, куда сегодня выходят склоны Александровского парка).

Сам порт существовал уже тогда в районе сегодняшней Потемкинской лестницы и прикрывался каменной крепостью, построенной за 30 лет до того турками.

А имя Одесса будущий город получил только в следующем 1795 году. Причем, имя это было выбрано в результате исторического недоразумения в честь греческого города Одессос, истинное местоположение которого в те времена было неверно определено.

Так и живет город с этим именем и ничего греческого в нем не было и нет.

Ну, разве что, небольшая греческая диаспора, совершенно незаметная на фоне других десятков диаспор и улица в центре города с названием Греческая.

А так, это город со своим особенным колоритом, порожденным мирным и дружелюбным соседством многих этнических групп, проживающих на нескольких квадратных километрах под жарким солнцем на берегу теплого моря.

С днём рождения, родная и любимая Одесса. Мира тебе и процветания.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 15:15 29.11.23 В Одессе вандалы вновь повредили подъемники для маломобильных людей Ночью неизвестные вандалы снова повредили электрический подъемник для людей с инвалидностью, расположенный в одном из подземных переходов на Привокзальной площади в Одессе.