Вчера прошло очередное заседание историко-топонимической комиссии. Рабочая группа по результатам своего труда за 2,5 месяца предоставила на рассмотрение 96 названий улиц и переулков, которые необходимо переименовать.
Об этом сообщает на своей странице в Facebook Александр Бабич.
На территории Одессы найдено 17 топонимов, связанных с «8 марта». Кроме того, было обнаружено девять названий, связанных с рф и Беларусью.
Александр Бабич отметил, что комиссия, в частности, приняла решение по переименованию мест, связанных с «8 марта», а также улиц Байкальской, Минской, Орловской.
«Мы решили убрать почти всех русских и советских писателей, не имеющих отношения к Одессе (Блок, Шолохов, Гаршин, Грибоедов, Чернышевский и т.п.). Будут переименованы почти все улицы названные в честь советских и русских фигур по типу: Циолковский, Васнецов, Шишкин, Мичурин. Убрали всех народовольцев-террористов: Кибальчич, Засулич, Фигнер. Уйдут из городского пространства Дмитрий Донской, Невский, Нахимов, Кутузов, Лидерс, Дежнев, Ермак. Избавимся от очень большого количества маршалов, генералов и просто легенд «ВОВ» — Космодемьянской, Матросова, Гастело, Доватора. При этом сделали исключения для тех генералов, которые действительно защищали и освобождали Одессу — Петров, Малиновский, Бочаров и еще несколько», — подчеркнул Бабич.
Он добавил, что это только рекомендации комиссии. Окончательное решение примет сессия городского совета. Предложения по новым названиям будут рассматриваться на следующем заседании комиссии.














