Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Сегодня Одесскому троллейбусу исполняется 77 лет
14:00 7.11.22
7-11-2022, 14:00

Сегодня Одесскому троллейбусу исполняется 77 лет

7 ноября 1945 г. в Одессе началась эксплуатация троллейбусного маршрута № 1 «Железнодорожный Вокзал — площадь Льва Толстого».

КП «Одесгорэлектротранс» приглашает всех желающих на праздничное мероприятие, которое начнется в 11:00 12 ноября 2022 г. в музее КП «ОМЕТ» по Адресу Алексеевская площадь 21А.
Вход свободен, сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Движение троллейбусов в Одессе стало важным символическим этапом восстановления города после фашисткой оккупации. На самом деле, троллейбус в Одессе был готов к запуску уже летом 1941 года, проект линии был разработан еще в 1940 году. В начале 1941 года в город поступили первые троллейбусы марки ЯТБ-4 с Ярославского завода и одновременно в Киев отправились на обучение будущих 38 водителей. Однако во время войны румынские оккупанты разрушили инфраструктуру, а троллейбусы просто украли и использовали в своих городах. Позже после освобождения города их вернули в Одессу, восстановили и именно они и открывали тот самый первый маршрут, который они должны были открыть еще в 1941 году.

 

Первый маршрут одесского троллейбуса с 1945 года до начала 1980-х проходил от Железнодорожного вокзала по улице Пушкинской, Дерибасовской, Соборной площади и улице Льва Толстого до площади Льва Толстого. Именно с этого началась история движения троллейбусов по Одессе. В течение 77 лет троллейбус является весомой частью жизни каждого одессита.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 16:00 17.04.24 Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере закрывают до конца войны Памятник атаману Головатому в Старобазарном сквере обшивают в защитную конструкцию для сохранения культурного наследия — щиты не уберут до окончания военного конфликта.