Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе помощник судьи за взятку разглашал предпринимателям служебную информацию
15:00 9.02.23
9-02-2023, 15:00

В Одессе помощник судьи за взятку разглашал предпринимателям служебную информацию

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Разоблачен помощник судьи одного из районных судов Одессы, который продавал информацию о предстоящих обысках. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Чиновник за деньги предлагал фигурантам уголовных производств заблаговременно предупреждать их о запланированных следственных действиях правоохранителей, в том числе проведения обысков. Таким образом, злоумышленники могли уничтожить вещественные доказательства преступной деятельности и скрываться от правосудия.

Стоимость «услуг» составляла от 100 до 1 тысячи долларов. Сумма зависела от значимости дела и сроков проведения процессуальных мероприятий.

Среди основных клиентов были участники организованных преступных группировок, в отношении которых продолжаются расследования.

По данным следствия, должностное лицо получало соответствующую служебную информацию после поступления в суд ходатайств от правоохранителей о получении санкции на проведение следственных действий.

Помощник судьи был задержан при попытке незаконной передачи закрытых сведений работнику одного из предприятий. За отслеживание внесения в суд ходатайств против предприятия предприниматель должен был предоставлять 100 долларов США еженедельно, а в случае реального представления таких документов – 500 долларов США. За эти средства работник суда обещал предоставить полную информацию о внесенных ходатайствах и их копиях.

При этом злоумышленник отметил, что вопрос о дальнейшем влиянии на принятие решения по таким ходатайствам будет обсуждаться отдельно, однако заверил, что безоговорочно может повлиять на соответствующих должностных лиц и обеспечить отказ в их удовлетворении.

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). За это преступление злоумышленнику грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности виновных лиц.

 

 

 


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.