Решение Измаильского горсовета по запрету проката электросамокатов будет обжаловано. Бизнесмен Сергей Георгиев заявил о намерении обжаловать решение исполкома Измаильского горсовета о запрещении на территории города использования электрических самокатов.
Об этом сообщил предприниматель в Facebook.
Сергей Георгиев объяснил, что долго не комментировал сложившуюся ситуацию, поскольку рассчитывали на то, что найдут компромисс с местными властями и смогут согласовать все организационные вопросы. По его мнению, запрет исполкома Измаильского горсовета нарушает Конституцию Украины, согласно которой каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.
«Давайте проанализируем общую мировую ситуацию по прокату самокатов. Фактом является то, что подобный вид деятельности во всем мире запрещен только в двух городах, а именно: во французском г. Париж и Измаил Одесской области. Однако в Париже это произошло способом проведения местного референдума, а у нас — это просто исполнительный комитет», — отмечает бизнесмен.
Мужчина аргументирует свою позицию так: «Мы вложили средства в самокаты, программное обеспечение, инструмент, комплектующие. Мы застраховали каждую поездку на самокате, представляете, каждую, и обратно этого не вернешь. Мы верим в верховенство права и правоохранительную систему нашей страны. Поэтому нам ничего не остается больше, чем обжаловать этот прецедент беззакония, обращаться в правоохранительные структуры о превышении границ властных полномочий, а также по максимуму реализовывать принцип свободы слова. Мы имеем обратную связь и четкую поддержку местного населения, поэтому будем бороться за свое право».
Ранее прокат самокатов заработал 10 апреля. Двухколесный транспорт появились в популярных местах — в зоне Годового вокзала, Фонтана, проспекта Независимости (Суворова), проспекта Мира и «Диорамы».
Однако уже 12 апреля исполком Измаильского горсовета решением запретил «использование и движение транспортных средств, подпадающих под определение «легкое персональное электрическое транспортное средство», «низкоскоростное легкое электрическое транспортное средство и предоставляемых в использование на условиях проката или на других условиях».
16:00
18.03.26
В Одесском районе выбрали подрядчика без борьбы
В Одесской области провели очередной «конкурентный» тендер, где конкуренция, видимо, решила взять выходной.
13:30
18.03.26
ВМС уничтожили четыре мины, угрожавшие судоходству
13:00
18.03.26
В Одесской области ввели графики отключения света
11:00
18.03.26
В Одессе на Слободской сбили женщину: пострадавшая в больнице
10:30
18.03.26
В Одессе выставили на продажу два коммунальных помещения
10:00
18.03.26
В Одесской области снова стихийная свалка — на этот раз в Захаровке
09:30
18.03.26
Учителям из Одессы пообещали по 1500 грн на обучение
09:00
18.03.26
В Одесской области за сутки — 36 происшествий и десятки пожаров
17:00
17.03.26
В Украине запускают проект развития Дунайских портов
16:30
17.03.26
В Одесской области задержали военных за продажу оружия на миллионы
16:00
17.03.26
В Одессе накрыли сеть подпольных казино с тысячами долларов
14:30
18.03.26
На Соборной площади завершают установку новой уборной
Новости Одессы и региона
14:00
17.03.26
На озере Ялпуг поймали браконьеров с уловом почти на 2,4 млн грн
На озере Ялпуг в Одесской области двое местных жителей решили, что правила рыболовства — это скорее рекомендации, чем обязательство.
Новости Одессы и региона
13:30
17.03.26
Одесский горсовет утвердил тариф на общественные туалеты
В Одессе наконец-то решили навести порядок даже там, где обычно всё происходит быстро и без лишних обсуждений.
Новости Одессы и региона
13:00
17.03.26
В Одессе суд вынес приговор за подделку документов на авиапредприятии
В Одессе история с «бумажными испытаниями» получила вполне реальное судебное продолжение.