Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего городского голову Одессы Алексея Костусева, подозреваемого в причастности к завладению бизнесменами Борисом Кауфманом и Алексом Боруховичем (Александр Грановский) коммунальным аэропортом «Одесса».
Соответствующая информация обнародована на сайте НАБУ.
«Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает подозреваемого в уголовном производстве Костусева Алексея Алексеевича, 29.06.1954 года, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины» , – говорится в сообщении.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бизнесменам Борису Кауфману и Алексу Боруховичу, а также бывшему мэру Одессы Алексею Костусеву и его экс-заместителю. По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в которую входили бывший Одесский городской голова, его заместитель, руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью и два бизнесмена, разработали и реализовали преступную схему, в результате которой имущественный комплекс стратегического объекта – международного аэропорта перешел из собственности территориального общества в общую собственность города и так называемых частных инвесторов.
В результате дальнейших действий участников схемы город полностью утратил какой-либо контроль над указанным объектом и не получал от его деятельности никакой прибыли.
В результате реализации схемы ее участники завладели имуществом аэропорта на сумму 118 млн грн и доходами от его деятельности в сумме более 2,5 млрд грн.
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
Компания ДТЭК опубликовала обновленные почасовые графики отключений электроэнергии для Одессы и области на 4 декабря.
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
11:00
3.12.25
В Одессе граждане помогли полиции задержать мужчину, пытавшегося угнать авто
10:30
3.12.25
В Одессе объявили третий тендер на ремонт детской поликлиники №6
10:00
3.12.25
Масштабная авария на Одесской ТЭЦ: ремонт подходит к концу, обещан перерасчёт
09:30
3.12.25
Спасатели Одесской области отчитались о 21 чрезвычайном событии за сутки
09:00
3.12.25
Отключения света в Одессе 3 декабря: обновлённые графики от ДТЭК
18:00
2.12.25
Под Одессой продали заброшенную базу отдыха за 22 миллиона
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
Новости Одессы и региона
15:00
2.12.25
В Одессе уволен глава Пересыпской администрации
Исполняющий обязанности Одесского городского головы Игорь Коваль подписал распоряжение № 1352к от 1 декабря 2025 года, согласно которому председатель Пересыпской районной администрации Сергей Кондратюк освобожден от занимаемой должности.
Новости Одессы и региона
14:00
2.12.25
В Одессе гостиничный комплекс обязали вернуть городу более 2,8 млн грн
В Одессе фирму-владельца крупного гостиничного комплекса обязали вернуть в городской бюджет более 2,8 млн гривен, которые предприятие незаконно удерживало в течение нескольких лет.
Новости Одессы и региона
13:00
2.12.25
Одесский лицей №121 временно закрыт из-за аварийного состояния здания
Одесский лицей № 121 временно прекращает свою работу из-за аварийного состояния здания.