В прошлом году облсовет передал в аренду частным лицам имущество онкоцентра почти на 50 лет, чем нарушил план развития медучреждения, утвержденного обладминистрацией в 2021 году. Теперь корпуса не только вернули – соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы.
О возвращении помещений онкоцентра сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер .
В ходе комплексной проверки регионального клинического противоопухолевого центра, которую инициировал глава Одесской ОВ Олег Кипер, выявили грубые нарушения. Тогда выяснилось, что в прошлом году облсовет отдал коммерческой структуре в аренду на 49 лет сразу три корпуса химиотерапии. Таким образом, самый большой онкоцентр юга мог остаться без помещения, а онкобольные – без лечения. После выявления нарушений, в том числе и обращения в правоохранительные органы, сомнительный договор аренды – расторгли.
Соглашение по расторжению договоров аренды трех помещений онкоцентра завершено нотариально. Пациенты продолжат бесплатное лечение в принадлежащих им корпусах , – подчеркнул Кипер.
Он также отметил, что собранные Одесской ОВА материалы по этому инциденту переданы в правоохранительные органы. Прокуратура области уже открыла уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностных лиц, действовавших в интересах коммерческой структуры.
Надеюсь, все виновные будут установлены и понесут справедливое наказание. Для остальных это должно быть уроком того, что рано или поздно все злодеяния становятся достоянием общества» , – подчеркнул глава военной администрации.














