Правоохранители Одесской области задержали мошенника, который под видом сотрудника банка, «спасая» деньги, успел обмануть «клиентов» на 57 тысяч гривен.
Об этом сообщает Главное управление нацполиции в Одесской области.
Телефоны потенциальных жертв житель Ширяевского территориального общества брал со страниц «клиентов» в соцсетях. Он звонил им под видом сотрудника банка и рассказывал, что деньги на банковских счетах нужно спасти от злоумышленников. Таким образом, «представитель банка» успел обмануть троих мужчин из Черниговской, Ивано-Франковской и Николаевской областей. Для того чтобы уберечь средства «клиентов» «сотрудник банка» сообщал, что необходимо срочно перечислить их со старого счета на новый, только что открытый им. Потерпевшие выполнили все указания «банкира», не догадываясь о ловушке. Таким образом правонарушитель получил на свой счет деньги потерпевших на общую сумму почти 57,3 тысячи гривен.
Правоохранители Одесской области разыскали «банкира» и задержали его. Фигурант признался, что деньги потратил на свои нужды.
Мошеннику сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, в том числе совершенном повторно.
Это преступление квалифицируется по частям 1 и 2 статьи 190 УК Украины и наказывается штрафом от 51 до 68 тысяч гривен либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо ограничением свободы сроком до пяти лет, либо лишением свободы сроком до трех лет. Следствие продолжается.
Правоохранители напоминают, что работники службы безопасности банка никогда не запрашивают конфиденциальную информацию. Нельзя никому сообщать свои персональные и банковские данные, пароли, которые могут использоваться для подтверждения платежей. Поэтому всегда необходимо обязательно проверять достоверность информации, предоставленной неизвестными людьми.
Лучший способ уберечься от мошенников — перезвонить в банк на официальный номер или лично посетить учреждение.
17:00
11.03.26
Одесситу грозит до 12 лет за торговлю наркотиками
В Одессе полиция разоблачила очередного предпринимателя, который решил, что торговля наркотиками — это вполне перспективный бизнес.
15:00
11.03.26
Вилково открыло сезон «дунайки»: рыбаки массово вышли на Дунай
14:00
11.03.26
Парковка закончилась дракой: инспектора избили в центре Одессы
13:00
11.03.26
Один участник — одна победа: винодельческий завод продали через Prozorro
12:00
11.03.26
Трагедия в Ивановской громаде: суд приговорил женщину к 10 годам
11:30
11.03.26
Стратегическая трасса М-15 дождалась ремонта после зимы
11:00
11.03.26
Одесса озеленяется: почти 300 новых деревьев высадили в городе
10:00
11.03.26
В Одессе готовят рельсы к возвращению электротранспорта
09:30
11.03.26
Год после аварии: мальчик, попавший под троллейбус в Одессе, делает первые шаги
09:00
11.03.26
Сутки у спасателей без скуки: пожары, лифт и снаряд времен войны
17:00
10.03.26
На «7 километре» загорелись павильоны: рынок накрыл густой дым
16:00
11.03.26
В центре Одессы предлагают создать «офис ЮНЕСКО»
Новости Одессы и региона
16:00
10.03.26
Бизнес по-одесски: фальшивые доллары продавали со «скидкой» 70%
В Одессе правоохранители разоблачили весьма «выгодный» финансовый проект.
Новости Одессы и региона
15:00
10.03.26
Судья на скамье подсудимых: ВАКС вынес приговор одесской служительнице Фемиды
Иногда судьба делает довольно ироничные повороты: люди, которые долгие годы выносили решения другим, сами оказываются по другую сторону судебного процесса.
Новости Одессы и региона
14:00
10.03.26
В Одесской области коллекционеру боеприпасов теперь ему грозит до 7 лет
Иногда люди привозят из поездок магнитики, иногда сувениры, а иногда — вещи, которые явно не предназначены для хранения в гараже.