300 автобусов, полученных в качестве гуманитарной помощи, остаются неиспользованными — все эти автобусы стоят мертвым грузом. Народный депутат Алексей Леонов заявил о необходимости безотлагательных мер по разрешению этой ситуации.
Одесса имеет около 30 автобусов большого класса, которые были получены как гуманитарная помощь. Указанные автобусы низкопольные. Они полностью соответствуют программе безбарьерной среды.
Но использование этих автобусов невозможно по двум причинам — гуманитарную помощь нельзя использовать с целью получения прибыли, а также первое таможенное оформление и государственная регистрация транспортных средств осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам ЕВРО-5. В то время как подавляющее большинство автобусов, полученных в качестве гуманитарных, отвечают экологическим нормам ЕВРО-3 и ЕВРО-4. – объяснил Алексей Леонов .
Народный депутат обратился в Комитет по транспорту и инфраструктуре, а также к руководству Мининфраструктуры с предложением провести Круглый стол на эту тему. И на нём найти вариант, который позволит вывести на маршруты дополнительные автобусы. Это может быть временное разрешение на время действия военного положения или специальный законопроект.
Ситуация, когда есть дефицит транспортных средств из-за обесточивания наших городов после российских обстрелов, но сотни автобусов нельзя эксплуатировать, кажется мне не логичным. Решение нужно безотлагательно – прокомментировал нардеп.