Одесская область станет обладателем лишь одного из 219 школьных автобусов, закупленных в рамках государственной программы «Школьный автобус», предназначенной для обеспечения безопасной перевозки учащихся. Программа предусматривает софинансирование из местных бюджетов.
Как сообщило Министерство экономики Украины, 219 школьных автобусов были приобретены для тринадцати областей Украины. Общая стоимость закупки составила 760 миллионов гривен. В рамках программы приобретаются школьные автобусы исключительно украинского производства. Всего на реализацию данной инициативы выделено 1,2 миллиарда гривен, что позволит в этом году закупить около 500 автобусов.
Следует отметить, что Одесская область получила наименьшее количество автобусов среди всех областей Украины. Наибольшее количество – 41 автобус – получила Киевская область.
Такая ситуация вызывает ряд вопросов. Почему Одесса оказалась в столь невыгодном положении? Связано ли это с недостаточным финансированием из местного бюджета или с другими причинами? Ответы на эти вопросы пока остаются неизвестными.
Программа «Школьный автобус» реализуется Министерством образования и науки Украины в сотрудничестве с Министерством экономики через платформу Prozorro Market. Она является частью национальной политики «Сделано в Украине». В прошлом году по этой программе было закуплено 531 школьный автобус.
17:00
17.03.26
В Украине запускают проект развития Дунайских портов
В Украине решили всерьёз заняться тем, что уже давно спасает экспорт — развитие Дунайских портов Украины.
16:00
17.03.26
В Одессе накрыли сеть подпольных казино с тысячами долларов
14:00
17.03.26
На озере Ялпуг поймали браконьеров с уловом почти на 2,4 млн грн
13:30
17.03.26
Одесский горсовет утвердил тариф на общественные туалеты
13:00
17.03.26
В Одессе суд вынес приговор за подделку документов на авиапредприятии
12:30
17.03.26
Жителей Слободки и пригорода оставили без воды до вечера
11:00
17.03.26
В Одесской области за сутки — 22 происшествия и 15 пожаров
09:00
17.03.26
Одесситов предупредили об отключении электроэнергии 17 марта
18:00
16.03.26
В Одессе ищут миллиарды на защиту инфраструктуры и новые укрытия
17:00
16.03.26
В Болграде начнут строить энергопарк с солнечной электростанцией
16:00
16.03.26
Масляные пятна в Днестре: в Одесской области проверяют качество воды
16:30
17.03.26
В Одесской области задержали военных за продажу оружия на миллионы
Новости Одессы и региона / Экономика
15:00
16.03.26
В Одесской области за два месяца собрали почти 1,8 млрд гривен НДС
В Одесской области бюджет продолжает пополняться, и, как оказалось, весьма неплохими темпами.
Новости Одессы и региона
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
На таможенном посту «Джурджулешть-1» в Молдове сотрудники таможни решили внимательно заглянуть в грузовики, которые направлялись транзитом в Украину.
Новости Одессы и региона
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
Иногда люди отправляются в путешествие с сувенирами, иногда — с лишними чемоданами. А иногда, как показала практика, с весьма сомнительным «грузом», который лучше бы вообще не брать с собой.