В Одесской областной клинической больнице произошел шокирующий инцидент: врач-анестезиолог грубо нарушил протоколы переливания крови, что едва не привело к смерти пациентки. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.
По данным следствия, 67-летняя жительница Херсона поступила в апреле 2024 года в Региональный центр кардиохирургии для проведения операции по протезированию аортального клапана сердца. После хирургического вмешательства ей понадобилось переливание донорской крови. Однако врач-анестезиолог не провел биологическую пробу перед процедурой и вместо первой положительной группы перелил пациентке кровь второй положительной группы.
Такая ошибка вызвала серьезные осложнения — у женщины развилось острое повреждение почек, что потребовало экстренных медицинских вмешательств, включая проведение гемодиализа. По факту халатности медработника возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 140 УК Украины («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником»).
На данный момент решается вопрос об отстранении анестезиолога от работы и выборе меры пресечения. Следователи выясняют все обстоятельства инцидента, а руководство больницы проводит внутреннее расследование.
11:30
5.11.25
В Одессе пятилетняя девочка выпала из окна шестого этажа на Люстдорфской дороге
Утром 5 ноября в Одессе произошел трагический инцидент — из окна многоэтажного дома на Люстдорфской дороге выпала пятилетняя девочка.
09:30
5.11.25
В Одесской области за сутки — 13 чрезвычайных происшествий
09:00
5.11.25
«ДТЭК Одесские электросети» предупредил о продолжении плановых отключений света 5 ноября
18:00
4.11.25
Смертельное ДТП на трассе Одесса – Рени: погибла женщина, пострадали её дети
16:00
4.11.25
Бывший мэр Одессы подал апелляцию на решение суда о домашнем аресте
14:00
4.11.25
В Одессе почтальон присвоила пенсию пожилой четы: дело передано в суд
12:00
4.11.25
В Одессе зацвел 150-летний фикус: редкое явление в Ботаническом саду
11:30
4.11.25
В Одессе задержали воров, которые снимали золотые цепочки через «дружеские объятия»
11:00
4.11.25
В Одессе автомобиль сбил мужчину на Пересыпи: пострадавший в тяжелом состоянии
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
5.11.25
В Одесской области разоблачили хищение 246 тысяч гривен, выделенных на ремонт убежища
Новости Одессы и региона
10:00
4.11.25
В Одессе усилят систему оповещения о воздушной тревоге
Начальник Одесской городской военной администрации Сергей Лысак поручил значительно усилить систему оповещения о воздушной тревоге в Одессе.
Новости Одессы и региона
09:30
4.11.25
Бювет на улице Дальницкой временно прекратит работу на два дня
5 и 6 ноября бюветный комплекс, расположенный по адресу улица Дальницкая, 25, временно прекратит свою работу.
Новости Одессы и региона
09:00
4.11.25
За сутки в Одесской области — 17 происшествий: отчёт ГСЧС
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.