В пункте пропуска «Орловка» на границе с Румынией сотрудники Измаильского отряда Госпогранслужбы Украины предотвратили масштабную попытку контрабанды подакцизных товаров. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального управления ГПСУ, злоумышленники пытались перевезти через государственную границу более 30 тысяч пачек сигарет и около 13 тонн алкогольной продукции. Общая стоимость изъятого оценивается в 5 миллионов гривен.
Нарушители пытались выдать незаконный груз за партию мороженого. Однако в ходе проверки выяснилось, что значительная часть пластиковых контейнеров, обозначенных как тара для замороженной продукции, была заполнена сигаретами с украинскими акцизными марками и канистрами с жидкостью, обладающей характерным запахом спирта.
Благодаря скоординированным действиям пограничников удалось выйти на организаторов преступной схемы и оперативно пресечь незаконную деятельность. В рамках возбужденного уголовного производства по статье 201-4 Уголовного кодекса Украины («Контрабанда подакцизных товаров») были проведены санкционированные обыски.
В результате следственных действий были изъяты:
- оборудование для набивки сигарет,
- гильзы и табачное сырьё,
- компьютерная техника и цифровые носители,
- мобильные телефоны,
- черновая документация,
- наличные деньги в размере 30 тысяч долларов США.
Теперь подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Расследование продолжается, устанавливаются все причастные лица и каналы сбыта незаконной продукции.
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
После ночного обстрела Одессы часть города осталась без света, воды и тепла. Наиболее сложная ситуация сложилась в Киевском, Хаджибейском и части Приморского районов.
15:00
12.02.26
«Одесгорсвет» с начала 2026 года заменил четыре аварийные опоры освещения
14:30
12.02.26
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве собственного сына
14:00
12.02.26
В Одессу прибыли спасатели-верхолазы из других регионов Украины
13:00
12.02.26
В Нижнеднестровском природном парке пресекли нарушение правил охраны природы
12:00
12.02.26
В Киевском и Хаджибейском районах Одессы организован подвоз воды
11:30
12.02.26
На трассе Одесса–Рени загорелся грузовик: возгорание произошло во время движения
11:00
12.02.26
В Одесской области снова поврежден энергетический объект ДТЭК
10:30
12.02.26
В Одессе запустили новую когенерационную установку на квартальной котельной
10:00
12.02.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
09:30
12.02.26
После ночной атаки часть Одессы осталась без воды: работают аварийные службы
16:00
12.02.26
В Одесской области конфликт из-за аренды закончился поджогом авто
Новости Одессы и региона
09:00
12.02.26
В Одесском районе 12 февраля частично отключат свет из-за аварийных работ
В компании ДТЭК сообщили о временных ограничениях электроснабжения в Одесском районе в четверг, 12 февраля.
Новости Одессы и региона
18:00
11.02.26
Шторм уничтожил пляж на 16-й станции Большого Фонтана
Новости Одессы и региона
17:00
11.02.26
Ремонт детской поликлиники в Одессе: подрядчику грозит переплата в 5 миллионов на материалах
Одесский городской совет выбрал подрядную организацию для капитального ремонта и восстановления детской поликлиники №6, поврежденной в результате взрыва российского дрона год назад.