В Одессе после продолжительного ограничения снова открылось движение автотранспорта по спуску Маринеско. Как сообщает пресс-служба горсовета и подтвердил депутат городского совета Петр Обухов, подрядчики завершили ремонт дренажной системы, устранили проседания трамвайных рельсов и провели необходимые работы по выравниванию дорожного полотна. На данный момент проезд для автомобилей разрешён, осталось нанести дорожную разметку.
Спуск был полностью закрыт с 23 ноября 2024 года. Изначально ограничение движения планировалось до 2 августа 2025 года, но благодаря интенсивной работе ремонтных бригад завершить ключевой этап удалось раньше. Напомним, капитальный ремонт этой улицы уже проводился в 2019–2020 годах, однако спустя короткое время на участке вновь начали проседать трамвайные рельсы, а на асфальте появились трещины. Это вызвало множество нареканий и вопросов как у специалистов, так и у горожан.
Несмотря на открытие автодвижения, запуск трамвайного маршрута №7, известного как маршрут «Север–Юг», пока откладывается. После окончания ремонта требуется провести тщательное тестирование рельсов и убедиться в их полной пригодности к эксплуатации. Дополнительно работы продолжаются и на трамвайном кольце на улице Паустовского, что также влияет на сроки восстановления полноценного трамвайного сообщения.
Ранее сообщалось, что запуск седьмого трамвая планировался на середину августа, однако теперь сроки будут зависеть от результатов технических испытаний и темпов реконструкции на других участках.
17:00
22.01.26
В Украине с 22 января начал действовать обновленный график движения поездов
С 22 января в Украине официально вступил в силу обновленный график движения поездов, который охватил более 200 маршрутов дальнего, регионального и пригородного сообщения.
14:00
22.01.26
На пляжах Одессы планируют установить мобильные укрытия за 35 млн гривен
13:00
22.01.26
Суд наказал жителя Одесской области за незаконное обустройство водоема на землях водного фонда
12:00
22.01.26
На маршрут «Рихтера – Дегтярная» в Одессе снова вышли два автобуса
11:00
22.01.26
Одесскому предпринимателю грозит до 8 лет тюрьмы из-за пожара на складе
10:30
22.01.26
Суд отменил домашний арест экс-мэру Одессы Геннадию Труханову
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
09:30
22.01.26
Сутки происшествий в Одесской области: 25 событий и 16 пожаров
09:00
22.01.26
В Одессе произошел взрыв газа в многоэтажке: мужчина в тяжелом состоянии
18:00
21.01.26
На пункте пропуска «Паланка» задержали пассажира с незадекларированными 22 тысячами евро
17:00
21.01.26
Суд арестовал здания Одесского зоопарка по делу о возможном хищении бюджетных средств
16:00
22.01.26
В отдельных районах Одессы наблюдаются проблемы с подачей воды
Новости Одессы и региона
16:00
21.01.26
В Березовском районе выявили незаконную вырубку более 100 деревьев
В Ивановской территориальной общине Березовского района Одесской области экоинспекторы зафиксировали факт незаконной вырубки деревьев в полезащитных лесных полосах.
Новости Одессы и региона
15:00
21.01.26
За ложное сообщение о минировании суда одесситке грозит до 8 лет тюрьмы
Следователи сообщили жительнице Одессы о подозрении сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.
Новости Одессы и региона
14:00
21.01.26
Одесситок приглашают на бесплатные профилактические осмотры с 21 по 28 января
С целью заботы о женском здоровье в медучреждениях Одессы с сегодняшнего дня, 21 января, по 28 января 2026 года проведут неделю профилактики и раннего выявления рака шейки матки.