В Пересыпском районе Одессы произошёл масштабный пожар, последствия которого уже оценены как катастрофические. Как сообщили в Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, возгорание на полях орошения по Хаджибейской дороге длилось девять часов и уничтожило около 35 гектаров тростника и водно-болотной растительности.
Экологи подчеркивают, что это не банальное «сжигание сухостоя». Масштабный пожар нанес колоссальный вред окружающей среде и поставил под угрозу здоровье жителей города. В атмосферу было выброшено свыше 25 тысяч тонн загрязняющих веществ, из которых почти 25 тысяч тонн составил углекислый газ.
Разрушение экосистемы, гибель растений и животных, отравленный воздух и угроза для населения — лишь часть последствий. По данным специалистов, экологический ущерб от пожара превысил 77 миллионов гривен.
Экологи напоминают: подобные возгорания не только уничтожают уникальные природные территории, но и оборачиваются многомиллионными потерями для государства. В очередной раз Одесса оказалась перед фактом, что борьба с поджогами и контролем за состоянием природных территорий требует более решительных действий.
17:00
4.12.25
Подробности вчерашнего взрыва: в Одесской области мужчина применил гранаты во время ссоры с женой
В пресс-службе ГУНП в Одесской области сообщили новые подробности инцидента, произошедшего накануне и вызвавшего широкий общественный резонанс.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
15:00
4.12.25
В Одесской области передали в суд дела водителей, по чьей вине пострадали мотоциклисты
Новости Одессы и региона
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
В Одесской области завершено расследование жестокого нападения, которое едва не привело к трагедии.
Новости Одессы и региона
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
С 3 декабря в мобильном приложении «Укрзализныця» появилась новая возможность для пассажиров — оформить до четырех бесплатных поездок общей протяженностью 3000 километров в рамках программы «3000 км по Украине».
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.