Правоохранители Одесской области сообщили о подозрении руководителю одного из медицинских учреждений Подольского района, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением во время пандемии COVID-19. По данным следствия, медик использовал свое должностное положение для незаконного получения повышенных выплат, предназначенных для врачей, работавших с больными коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.
Следователи установили, что в период пандемии главный врач единолично издал приказ о собственном переводе в ковидное отделение больницы, не согласовав это решение с владельцем учреждения. Кроме того, он оформил себя по совместительству врачом-урологом и специалистом ультразвуковой диагностики, что позволило включить себя в перечень должностей, имеющих право на получение 300-процентной надбавки к заработной плате.
Как отмечают в полиции, перечень должностей для начисления доплат руководитель также утвердил лично, хотя согласно условиям контракта такие решения относились исключительно к полномочиям владельца медицинского учреждения. В результате этих действий главврач на протяжении определенного времени без законных оснований получал повышенные выплаты из государственного бюджета.
Проведенная экономическая экспертиза подтвердила, что сумма незаконно полученных средств превышает 600 тысяч гривен. На основании собранных доказательств медику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.
В настоящее время правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, а также о наложении ареста на его имущество. В случае доказательства вины мужчине грозит до шести лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности сроком до трех лет. Досудебное расследование продолжается.
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
После ночного обстрела Одессы часть города осталась без света, воды и тепла. Наиболее сложная ситуация сложилась в Киевском, Хаджибейском и части Приморского районов.
15:00
12.02.26
«Одесгорсвет» с начала 2026 года заменил четыре аварийные опоры освещения
14:30
12.02.26
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве собственного сына
14:00
12.02.26
В Одессу прибыли спасатели-верхолазы из других регионов Украины
13:00
12.02.26
В Нижнеднестровском природном парке пресекли нарушение правил охраны природы
12:00
12.02.26
В Киевском и Хаджибейском районах Одессы организован подвоз воды
11:30
12.02.26
На трассе Одесса–Рени загорелся грузовик: возгорание произошло во время движения
11:00
12.02.26
В Одесской области снова поврежден энергетический объект ДТЭК
10:30
12.02.26
В Одессе запустили новую когенерационную установку на квартальной котельной
10:00
12.02.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
09:30
12.02.26
После ночной атаки часть Одессы осталась без воды: работают аварийные службы
16:00
12.02.26
В Одесской области конфликт из-за аренды закончился поджогом авто
Новости Одессы и региона
09:00
12.02.26
В Одесском районе 12 февраля частично отключат свет из-за аварийных работ
В компании ДТЭК сообщили о временных ограничениях электроснабжения в Одесском районе в четверг, 12 февраля.
Новости Одессы и региона
18:00
11.02.26
Шторм уничтожил пляж на 16-й станции Большого Фонтана
Новости Одессы и региона
17:00
11.02.26
Ремонт детской поликлиники в Одессе: подрядчику грозит переплата в 5 миллионов на материалах
Одесский городской совет выбрал подрядную организацию для капитального ремонта и восстановления детской поликлиники №6, поврежденной в результате взрыва российского дрона год назад.