Правоохранители Одесской области сообщили о подозрении руководителю одного из медицинских учреждений Подольского района, которого обвиняют в злоупотреблении служебным положением во время пандемии COVID-19. По данным следствия, медик использовал свое должностное положение для незаконного получения повышенных выплат, предназначенных для врачей, работавших с больными коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Одесской области.
Следователи установили, что в период пандемии главный врач единолично издал приказ о собственном переводе в ковидное отделение больницы, не согласовав это решение с владельцем учреждения. Кроме того, он оформил себя по совместительству врачом-урологом и специалистом ультразвуковой диагностики, что позволило включить себя в перечень должностей, имеющих право на получение 300-процентной надбавки к заработной плате.
Как отмечают в полиции, перечень должностей для начисления доплат руководитель также утвердил лично, хотя согласно условиям контракта такие решения относились исключительно к полномочиям владельца медицинского учреждения. В результате этих действий главврач на протяжении определенного времени без законных оснований получал повышенные выплаты из государственного бюджета.
Проведенная экономическая экспертиза подтвердила, что сумма незаконно полученных средств превышает 600 тысяч гривен. На основании собранных доказательств медику сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.
В настоящее время правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, а также о наложении ареста на его имущество. В случае доказательства вины мужчине грозит до шести лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности сроком до трех лет. Досудебное расследование продолжается.
17:00
17.03.26
В Украине запускают проект развития Дунайских портов
В Украине решили всерьёз заняться тем, что уже давно спасает экспорт — развитие Дунайских портов Украины.
16:00
17.03.26
В Одессе накрыли сеть подпольных казино с тысячами долларов
14:00
17.03.26
На озере Ялпуг поймали браконьеров с уловом почти на 2,4 млн грн
13:30
17.03.26
Одесский горсовет утвердил тариф на общественные туалеты
13:00
17.03.26
В Одессе суд вынес приговор за подделку документов на авиапредприятии
12:30
17.03.26
Жителей Слободки и пригорода оставили без воды до вечера
11:00
17.03.26
В Одесской области за сутки — 22 происшествия и 15 пожаров
09:00
17.03.26
Одесситов предупредили об отключении электроэнергии 17 марта
18:00
16.03.26
В Одессе ищут миллиарды на защиту инфраструктуры и новые укрытия
17:00
16.03.26
В Болграде начнут строить энергопарк с солнечной электростанцией
16:00
16.03.26
Масляные пятна в Днестре: в Одесской области проверяют качество воды
16:30
17.03.26
В Одесской области задержали военных за продажу оружия на миллионы
Новости Одессы и региона / Экономика
15:00
16.03.26
В Одесской области за два месяца собрали почти 1,8 млрд гривен НДС
В Одесской области бюджет продолжает пополняться, и, как оказалось, весьма неплохими темпами.
Новости Одессы и региона
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
На таможенном посту «Джурджулешть-1» в Молдове сотрудники таможни решили внимательно заглянуть в грузовики, которые направлялись транзитом в Украину.
Новости Одессы и региона
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
Иногда люди отправляются в путешествие с сувенирами, иногда — с лишними чемоданами. А иногда, как показала практика, с весьма сомнительным «грузом», который лучше бы вообще не брать с собой.