Нестабильное электроснабжение, а также периодическое отсутствие воды и теплоснабжения в отдельных районах Одесской области создают дополнительные риски для здоровья населения. Эти факторы могут способствовать увеличению количества случаев острых кишечных инфекций как в регионе, так и в целом по Украине. Об этом сообщили в Одесский областной центр контроля и профилактики болезней.
В учреждении состоялось заседание оперативного центра, созванное в связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Украине, в том числе в период отдыха населения. Во время встречи специалисты проанализировали текущую эпидемическую ситуацию, а также ход уже проведенных эпидемиологических расследований.
Основное внимание участники заседания уделили вопросам предотвращения дальнейшего распространения инфекций и своевременного выявления новых случаев заболевания. По итогам обсуждения было принято решение усилить эпидемиологический надзор, улучшить координацию между профильными службами и обеспечить более тщательный контроль за полнотой и качеством сбора эпидемиологической информации. Это позволит оперативно оценивать потенциальные риски и принимать необходимые меры для защиты населения.
Отдельно специалисты обратили внимание на бытовые условия, в которых сегодня проживают жители области. Перебои с электроснабжением, а также временное отсутствие водо- и теплоснабжения значительно усложняют соблюдение элементарных правил личной гигиены. В таких условиях возрастает вероятность распространения острых кишечных инфекций и, как следствие, увеличение количества заболевших.
В Одесском областном центре контроля и профилактики болезней призывают жителей региона строго придерживаться санитарно-гигиенических норм как в повседневной жизни, так и во время отдыха. Специалисты рекомендуют внимательно относиться к качеству питьевой воды и продуктов питания, а также по возможности минимизировать факторы, которые могут представлять угрозу для здоровья.
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
После ночного обстрела Одессы часть города осталась без света, воды и тепла. Наиболее сложная ситуация сложилась в Киевском, Хаджибейском и части Приморского районов.
15:00
12.02.26
«Одесгорсвет» с начала 2026 года заменил четыре аварийные опоры освещения
14:30
12.02.26
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве собственного сына
14:00
12.02.26
В Одессу прибыли спасатели-верхолазы из других регионов Украины
13:00
12.02.26
В Нижнеднестровском природном парке пресекли нарушение правил охраны природы
12:00
12.02.26
В Киевском и Хаджибейском районах Одессы организован подвоз воды
11:30
12.02.26
На трассе Одесса–Рени загорелся грузовик: возгорание произошло во время движения
11:00
12.02.26
В Одесской области снова поврежден энергетический объект ДТЭК
10:30
12.02.26
В Одессе запустили новую когенерационную установку на квартальной котельной
10:00
12.02.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
09:30
12.02.26
После ночной атаки часть Одессы осталась без воды: работают аварийные службы
16:00
12.02.26
В Одесской области конфликт из-за аренды закончился поджогом авто
Новости Одессы и региона
09:00
12.02.26
В Одесском районе 12 февраля частично отключат свет из-за аварийных работ
В компании ДТЭК сообщили о временных ограничениях электроснабжения в Одесском районе в четверг, 12 февраля.
Новости Одессы и региона
18:00
11.02.26
Шторм уничтожил пляж на 16-й станции Большого Фонтана
Новости Одессы и региона
17:00
11.02.26
Ремонт детской поликлиники в Одессе: подрядчику грозит переплата в 5 миллионов на материалах
Одесский городской совет выбрал подрядную организацию для капитального ремонта и восстановления детской поликлиники №6, поврежденной в результате взрыва российского дрона год назад.