Почему в Украине происходят масштабные пожары и какие выводы делают власть и специальные службы для предотвращения трагедий? Комментирует юридический эксперт
Гость эфира — правозащитник и юридический эксперт Фонда сокращения рисков Сергей Еленин.
Дмитрий Тузов: В детском лагере «Виктория» произошел масштабный пожар. Трое детей погибли. Сегодня много людей вышли к одесской мэрии, произошли стычки. Вы занимались делом, когда горела нефтебаза под Киевом. Какие выводы сделали после этого пожара?
Сергей Еленин: Пожару на нефтебазе была присвоена классификация «техногенная катастрофа». После Чернобыля это самая большая экстремальная катастрофа неприродного характера. В результате этой катастрофы погибло 5 человек, из них один был работником нефтебазы, а четыре — пожарными.
В материалах правительственной комиссии зафиксировано, что в 50 метрах от нефтебазы находились склады с боеприпасами. Результаты детонации этих боеприпасов приводили к возникновению огненного смерча шириной 800 метров и глубиной 20 километров.
Дмитрий Тузов: Насколько объективным было расследование?
Сергей Еленин: Абсолютно необъективным. В этом уголовном расследовании проявилась вся наша сегодняшняя реальность. На скамье подозреваемых находятся четыре “стрелочника”.
Дмитрий Тузов: Почему вы считаете этих людей «стрелочниками»?
Сергей Еленин: Потому что никто не дал ответ на вопрос о том, чья это нефтебаза, почему люди действовали так, а не иначе. Причиной возникновения пожара было создание смешанных бензинов. Дежурная смена не сама это делает, кто-то давал указания.
В рамках досудебного расследования была проведена специальная экспертиза, которая полностью подтвердила, что занимались фальсификатом.
В результате пожара погибло 5 человек, многие пожарные получили разной степени ожоги. Пострадали 12 семей. Сначала этих людей признали потерпевшими, а потом выбросили их из дела, не уведомляя. Перспективы такого дела равны нулю.
Дмитрий Тузов: Можно ли провести аналогии между тем, что произошло под Киевом, и тем, что произошло под Одессой?
Сергей Еленин: Да. Меня шокировало фактически 100% совпадение. В обеих ситуациях жза несколько месяцев до трагедий была проверка Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, было установлено 10 нарушений пожарной безопасности. И там, и там были сделаны формальные действия.
16:30
3.04.26
В Одессе заменили поврежденные ограждения и знаки
В Одессе продолжается борьба за безопасность дорожного движения — и, судя по масштабам, дороги снова решили «напомнить» о себе после очередных ДТП.
14:00
3.04.26
В Одесской области разоблачили незаконную добычу известняка
13:00
3.04.26
В Одессе запустили первый фонтан после зимы
12:00
3.04.26
В Одессе коммунальщики высаживают десятки тысяч весенних цветов
11:00
3.04.26
Перегруженные фуры разрушают дороги Одесской области
10:30
3.04.26
В Одессе женщина погибла под колесами поезда
10:00
3.04.26
В Одессе решили защитить исторические здания на Французском бульваре
09:30
3.04.26
В Одессе начали реконструкцию подземного перехода на Дерибасовской
09:00
3.04.26
ГСЧС отчиталась о работе за сутки
17:00
2.04.26
ДТП на трассе Киев — Одесса: есть погибшие и пострадавшие
16:00
2.04.26
В Одессе постепенно восстанавливают движение трамваев, на маршруты вернулись №1, №7 и №18
15:00
3.04.26
В Одесской области водитель попал под суд после ДТП
Новости Одессы и региона
15:00
2.04.26
Женщина незаконно присвоила жильё в Приморском районе
В Одессе квартира в Приморском районе едва не сменила статус «городской собственности» на «удачную находку для предприимчивых».
Новости Одессы и региона
14:30
2.04.26
В Одесской области задержали браконьера с незаконным уловом
На реке Турунчук один предприимчивый рыбак решил, что правила рыболовства — это скорее рекомендации, чем обязательство.
Новости Одессы и региона
14:00
2.04.26
За уничтожение дерева назначили штраф и компенсацию
В Измаильском районе экология снова столкнулась с «точечной оптимизацией» — кто-то решил, что одно дерево лишним точно не будет.