Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесса варварская: В памятнике архитектуры открыли шаурму!
Одесса варварская: В памятнике архитектуры открыли шаурму! 10:00 4.11.17
4-11-2017, 10:00

Одесса варварская: В памятнике архитектуры открыли шаурму!

Дом Либмана отлично знают все одесситы ибо он расположен в самом сердце Одессы на улице Преображенской 23 угол Садовой и Дерибасовской.

Здание было построено в 1887-1888 годах на месте по заказу одесского предпринимателя Либмана Бернгарда Эрнестовича, производившего и реализовывавшего в Одессе с  1867 года хлеб и кондитерские изделия.

Дом был известен в Одессе благодаря расположению в нём пекарни и кондитерской, а также кафе с бильярдными (оборудованными отдельно от общего помещения) — кофейни Либмана. Кафе пользовалось особой популярностью у одесситов поскольку было оборудовано по последнему на то время слову техники — электрическое освещение и тому подобное.

Дом и кафе, находящееся в нём, описаны в рассказах Куприна «Скворцы» (1916 г.),Бунина «Галя Ганская» (написан в период эмиграции), Катаева «Хуторок в степи».

Сейчас в аварийно и полуразрушенном доме кондитера Либмана открылось заведение фаст-фуда «Шаур-мэн». И ремонт себе сделали.

Стало, видимо, традицией открывать шаурму в дома-памятниках, ведь не так далеко от Дома Либмана, на Тираспольской шаурма открылась в Дворце Камо.

 «Как-то странно это видеть в практически заброшенном и аварийном доме.

Радует хотя бы такое спасение одного из лучших строений Одессы. И позор чиновникам»! — рассказывает одессит Сергей Эльмира, который любит и знает свой город и все его исторические памятники.

 


Источник: http://www.infoport.live

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 08:30 22.04.24 Более суток некоторые одесситы останутся без газа: список адресов В связи с проведением работ по распределительному газопроводу высокого давления по адресу ул. Мичурина угол ул. Балтская дорога будут временно отключены от газоснабжения потребители
Новости Одессы и региона 15:30 19.04.24 В Одессе карета скорой задымилась на ходу во время перевозки больного Сегодня на улице Водопроводной карета скорой помощи, перевозившая больного, задымилась на ходу. Свидетелями этого происшествия стали множество очевидцев, но, к счастью, обошлось без происшествий.