Одесская облгосадминистрация подала в суд на КП «ЖКС «Портофранковский» из-за неуплаты штрафа за сбитую лепнину в доме Либмана на Преображенской, 23. Сегодня в Одесском окружном админсуде состоялось первое подготовительное заседание по этому делу. На нём судья Сергей Стефанов по ходатайству ответчика решил рассматривать дело не в сокращенном, а общем порядке.
Отметим, в начале апреля с дома Либмана сбили часть аутентичной лепки.
Как пояснила в суде представитель облгосадминистрации Татьяна Езурова, глава ОГА в июне наложил на коммунальное предприятие штраф на общую сумму 340 тысяч гривен. Оплатить его должны были в 30-дневный срок. Однако до сегодняшнего дня ЖКС «Портофранковский» штраф не закрыл и реставрацию здания не производил. Поэтому в ОГА решили взыскать санкции с ЖКС через суд.
Представитель ЖКС Портофранковский Диана Яковлева сказала, что они категорически не согласны с позицией ОГА и подала ходатайство об отзыве искового заявления. Ответчик говорит, что здание не находится на балансе предприятия и оснований для оплаты штрафных санкций нет.
В связи с необходимостью предоставления времени истцу и третьей стороне для ознакомления с ходатайством суд объявил перерыв до 13 августа.
Отметим, Дом Либмана — памятник архитектуры местного значения. Его построили в 1887 году по заказу одесского предпринимателя Бернгарда Либмана, производившего и реализовывавшего в Одессе хлеб и кондитерские изделия. Сейчас здание находится в аварийном состоянии и нуждается в реставрации.
16:00
18.03.26
В Одесском районе выбрали подрядчика без борьбы
В Одесской области провели очередной «конкурентный» тендер, где конкуренция, видимо, решила взять выходной.
13:30
18.03.26
ВМС уничтожили четыре мины, угрожавшие судоходству
13:00
18.03.26
В Одесской области ввели графики отключения света
11:00
18.03.26
В Одессе на Слободской сбили женщину: пострадавшая в больнице
10:30
18.03.26
В Одессе выставили на продажу два коммунальных помещения
10:00
18.03.26
В Одесской области снова стихийная свалка — на этот раз в Захаровке
09:30
18.03.26
Учителям из Одессы пообещали по 1500 грн на обучение
09:00
18.03.26
В Одесской области за сутки — 36 происшествий и десятки пожаров
17:00
17.03.26
В Украине запускают проект развития Дунайских портов
16:30
17.03.26
В Одесской области задержали военных за продажу оружия на миллионы
16:00
17.03.26
В Одессе накрыли сеть подпольных казино с тысячами долларов
14:30
18.03.26
На Соборной площади завершают установку новой уборной
Новости Одессы и региона
14:00
17.03.26
На озере Ялпуг поймали браконьеров с уловом почти на 2,4 млн грн
На озере Ялпуг в Одесской области двое местных жителей решили, что правила рыболовства — это скорее рекомендации, чем обязательство.
Новости Одессы и региона
13:30
17.03.26
Одесский горсовет утвердил тариф на общественные туалеты
В Одессе наконец-то решили навести порядок даже там, где обычно всё происходит быстро и без лишних обсуждений.
Новости Одессы и региона
13:00
17.03.26
В Одессе суд вынес приговор за подделку документов на авиапредприятии
В Одессе история с «бумажными испытаниями» получила вполне реальное судебное продолжение.