Порядка сотни активистов с транспарантами вышли на пикет к мэрии, они требовали прекратить строительство в прибрежной зоне. По мнению митингующих, любые работы могут спровоцировать новые оползни. Часть берега уже и так сползла в море вместе с домами местных жителей. Но чиновники говорят, всё законно, проект застройки согласовали еще два года назад.
На прибрежных склонах кипит работа, а спуск к морю превратили в стройплощадку. Здесь возводят сразу четыре гостиницы. Обеспокоенные местные жители говорят, проход на единственный в городе пляж могут просто закрыть.
«Поставили забор, для того, чтобы люди привыкли, обычно такая технология проделывается. Прошло раз, прошло два, люди начали понимать, что рано или поздно мы можем без кусочка пляжа остаться», - рассказал местный житель Игорь Нагиев.
Активисты с плакатами собрались под стенами мэрии. Подобные митинги проводят регулярно. От городской власти требуют отменить разрешение на строительство возле моря. Говорят, это незаконно и опасно.
«Если посмотреть, как обвалены дома, можно понять, что давление на грунт этих зданий приведет к катастрофе, по этому, мы защищаем наш город», - рассказала участница митинга Лариса Козлова.
В мэрии объясняют, что строительство на склонах ведут по генеральному плану 2014 года. Разрешение выдал областной ГАСК, перед началом работ были проведены общественные слушания, против возведения высоток никто не выступал, уверяют чиновники.
«Был проведен и отдельно рассмотрен план территории, проведены общественные слушания, и опять же ни одного замечания от жителей Черноморска не поступило. Гостиница строится не на пляже, почему сразу так радикально ставят вопрос, что не будет доступа на пляж? Пляжи остаются местами общего пользования", - отметил вице-мэр Черноморска Сергей Быченко.
Тем не менее, в мэрии пообещали на время приостановить стройку и провести встречу с представителями инициативной группы митингующих.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.