Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Марунич успокоил: украинцы не замерзнут из-за экономии газа
Марунич успокоил: украинцы не замерзнут из-за экономии газа 13:00 3.03.18
3-03-2018, 13:00

Марунич успокоил: украинцы не замерзнут из-за экономии газа

Сопредседатель Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что решение властей об ограничении потребления газа не приведет к значительному снижению температуры воздуха в домах граждан, так как это запрещено законом.

По его мнению, экономить в первую очередь будут за счет сокращения потребления газа на промпредприятиях, а теплоэлектростанции переведут на альтернативные виды топлива. "Этого не будет. Сейчас ТЭС перешли на мазут, школы закроют на какой-то период времени, скоро же потеплеет… Сейчас уже конец зимы, осталось продержаться несколько дней", — сказал Марунич в пятницу РИА Новости, отвечая на вопрос, ощутят ли украинцы экономию газа по температуре воздуха в своих домах. Украинское фото "Градус понижать нельзя".

Марунич пояснил, что законы Украины запрещают в условиях дефицита энергоресурсов прекращать подачу тепла населению, разрешено лишь доводить его до технологического минимума, "чтобы люди не замерзли", и то в крайнем случае. 

Эксперт добавил, что украинцы вправе сами принимать решение, прислушиваться ли к призыву "Нафтогаза" о снижении температуры воздуха в своих домах на 1-2 градуса, если они отапливаются газом. "Газпром" в четверг сообщил, что получил от "Нафтогаза Украины" средства на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки "Нафтогазу" с 1 марта осуществляться не будут.

Глава украинской компании Андрей Коболев позже сообщил, что в период с 1 по 4 марта в Украине ожидаются сильные морозы, в связи с чем в стране возникает дефицит в суточных объемах газа в размере 18-20 миллионов кубометров, которые "Нафтогаз" планировал закупить у "Газпрома". По его словам, после отказа российской компании украинская сторона попытается перекрыть эту недостачу за счет импорта с европейского рынка, однако 10 миллионов кубов в сутки все равно будет не хватать. В пятницу Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело до 6 марта ограничения потребления газа с целью экономии энергоресурсов.

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 18:00 15.04.24 Мэрия объявила тендер на очередной ремонт Еврейской больницы Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер на выбор подрядчика для проведения реставрации помещений отделения реабилитации в Городской клинической больнице №1.