Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Реставраторы Дома Руссова вывезли с территории здания более 900 тонн мусора
10:00 25.06.18
25-06-2018, 10:00

Реставраторы Дома Руссова вывезли с территории здания более 900 тонн мусора

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Хроника восстановления Дома Руссова: за первую неделю вывезено более 900 тонн мусора. Здание огородили, возводятся строительные леса. Фото

 

На минувшей неделе стартовали работы по восстановлению одного из самых красивых архитектурных памятников Одессы – Дома Руссова.


Так, компанией-подрядчиком ведутся работы по установке строительных лесов на фасаде Дома Руссова. Позже на лесах будет размещена строительная сетка для безопасности в случае падения элементов лепного декора, камней и т.д. при проведении ремонтно-реставрационных работ. Также в целях безопасности установлено ограждение фасадной части здания.


Кроме того, с территории, прилегающей к зданию, и из части подвалов вывезли более 900 тонн мусора. Это и строительный мусор (непригодные обломки перекрытий, пострадавших во время серии пожаров, обломки мебели и оборудования из подвалов), и мусор, скопившийся в здании и на территории за десятилетия без надлежащей эксплуатации. Работы по расчистке и вывозу мусора еще продолжаются. Поскольку работы ведутся в самом центре города, при погрузке мусора в машины пыль сбивается водой.


Также специалистами проведена фотосъемка интерьеров здания для фиксации их состояния на начальном этапе реставрации. Все обвалившиеся элементы лепного декора внутренних помещений, печные изразцы и оригинальные кирпичи собираются и складируются для хранения, изучения и последующего восстановления при проведении ремонтно-реставрационных работ.


На следующей неделе реставраторы начнут работы для подготовки фундаментов к укреплению и гидроизоляции. Запланировано также устройство лепного цеха для изучения, зачистки, реставрации и восстановления элементов лепного декора фасада. 

Напомним, самый сильный и разрушительный пожар в доме Руссова произошел в 2009 году .Тогда произошло обрушение части крыши, купола и межэтажных перекрытий.

После многочисленных пожаров, владелец 80% помещений дома Руссова Руслан Тарпан неоднократно заявлял о готовности приступить к восстановлению здания, которое находилось в удручающем сосотоянии. Все работы Тарпан предлагал выполнить за собственные средства. Однако, так как дом Руссова является памятником архитектуры, его восстановление было невозможно по ряду причин. Основная - для начала восстановления здания необходим пакет разрешительной документации, который Тарпану по неизвестным причинам не давали все эти годы.

 


Источник: http://omr.gov.ua/ru/news/108237/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 3.07.25 Ночью в Одессе дрон попал в жилой дом: есть пострадавшие Ночью 3 июля в Одессе произошло чрезвычайное происшествие: в один из жилых домов попал беспилотный летательный аппарат, в результате чего пострадали четыре человека, а один из подъездов девятиэтажного здания получил серьёзные повреждения.