На следующей неделе стартуют военные украинско-американские учения «Си Бриз». Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время празднования Дня Военно-Морских Сил ВСУ в Одессе.
В учениях примут участие военнослужащие из 16 стран мира, а пройдут они на территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.
«В подготовке и применении сил вводятся новые стандарты: украинско-американские учения «Си Бриз — 2018», которые начинаются на следующей неделе, станут экзаменом на способность Морского командования на совместимость с лучшими флотами мира и способность управлять многонациональным соединением», — рассказал министр.
Напомним, что совместные украинско-американские военные учения «Си Бриз» начались в 1997 году в соответствии с «Меморандумом про взаимопонимание и сотрудничество по вопросам военных отношений и обороны между МО США и МО Украины» подписанным в 1993 году. Изначальной целью проведения совместных учений была подготовка и повышение боевой готовности Военно-Морских сил ВС Украины.+
Отметим, что самолеты наших союзников из НАТО в рамках совместных учений «Си Бриз» ежегодно садятся на взлетную полосу одесского аэродрома «Школьный». Однако, как мы уже писали, в прошлом году аэродром был украден у города и отдан под застройку жилыми зданиями криминально-олигархическим кланам, связанным непосредственно с мэром Одессы. До сих пор длятся судебные разбирательства между одесситами, военными, пограничниками и горсоветом, а территория аэродрома тем временем постепенно застраивается. Как отреагируют американцы на такой сюрприз от одесской мэрии и что ответит Труханов на вопрос: куда теперь садить самолеты? — нам предстоит еще узнать.
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
13:00
20.03.26
В Одессе обновляют таблички на остановках
12:00
20.03.26
В Тузловской общине бесплатная вода закончилась: коммунальщики считают убытки
11:30
20.03.26
На главу САП подали жалобу из-за дела Одесского аэропорта
11:00
20.03.26
На трассе Одесса-Киев ввели ограничения: высоким машинам проезд запрещен
10:30
20.03.26
В городе снова ремонт: выбирайте маршрут
10:00
20.03.26
В Одессе закрыли АЗС с «особенным» топливом
09:30
20.03.26
В Одесской области спасатели снова разгребают чужие проблемы
09:00
20.03.26
Одесситам дали график электроснабжения: живем до 17:00 спокойно
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
Новости Одессы и региона
16:00
19.03.26
В Одессе утвердили проект набережной за счет бизнеса
В Одессе снова решили «сделать красиво» — на внеочередной сессии исполкома утвердили первую очередь проекта реконструкция набережной Одесса.
Новости Одессы и региона
13:00
19.03.26
В Одессе предприниматель устроил «кражу» сам у себя
В Одессе очередной «гениальный план» по спасению семейного бюджета закончился встречей с судом.
Новости Одессы и региона
12:30
19.03.26
В Одессе полицейских подозревают в вымогательстве 10 тысяч долларов
В Одессе история про «защиту закона» неожиданно превратилась в сюжет про его обход.