Родители украинских моряков, захваченных во время операции вблизи Керченского пролива, объединили усилия для скорейшего возвращения домой своих сыновей.
Об этом сообщил Виктор Сорока — отец раненого моряка Василия Сороки, который служит на артиллерийском катере «Бердянск».
«Сегодня мы собрались для того, чтобы скоординироваться, объединить усилия, чтобы вернуть наших сыновей домой. Вернуть домой наших героев, — отметил он в беседе с журналистами. — Они исполнили свой гражданский, свой воинский долг. Они выполнили то, что им поручали».
По словам Виктора Сороки, в настоящее время никаких контактов с сыном у него нет.
«Он позвонил своей жене два дня назад. Сказал только, что руки, ноги целые. Даже не поздравил с днем рождения. А это значит, что говорил он заученные фразы. Сейчас невестка с дочкой выехали в Крым. Попробуют встретиться», — отметил Виктор Сорока.
Отвечая на вопрос журналистов, что ему известно о других раненных моряках, Виктор Сорока сообщил крайне мало: о втором раненом, самом молодом — Андрее Эйдере, знает только то, что такой же звонок был его девушке. Он сообщил, что живой и здоровый.
На вопрос журналистов, кто представляет интересы Василия Сороки в так называемом «суде», отец сообщил, что адвокат в последний момент отказался защищать интересы его сына.
«Мы не знаем причину, по которой он отказался. Я думаю, что у человека были аргументы, чтобы он отказался. Сегодня мы ищем ему замену», — отметил Виктор Сорока.
При этом отец Василия отмечает, что в Крыму украинским морякам помогают не только крымские татары, а все те, кто просто симпатизирует Украине.
Напомним, «суд» арестовал на два месяца всех украинских моряков.
Источник: http://dumskaya.net/news/














