Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Мосийчук: Супрун «продавливает» объединение вузов, чтобы захватить ОНМедУ
12:30 28.12.18
28-12-2018, 12:30

Мосийчук: Супрун «продавливает» объединение вузов, чтобы захватить ОНМедУ

Инициатива Министерства здравоохранения объединить Одесский и Крымский медицинские университеты противоречит национальный интересам и является личной прихотью и.о. министра Ульяны Супрун. Об этом заявил нардеп Игорь Мосийчук на странице facebook.

По его мнению, сама идея ликвидировать всемирно известный Крымский медуниверситет им. С.И.Георгиевского станет сигналом того, что Украина де-факто отказалась от временно неподконтрольных территорий. «На словах деоккупация, реинтеграция, а не деле их стратегия реинтеграции Крыма началась с ликвидации всемирно известного Крымского университета», — пишет нардеп.

Мосийчук считает, что тем самым правительство нарушает национальные интересы страны в угоду прихоти министра, которая инициировала слияние, чтобы «захватить» Одесский вуз. «Каждую неделю незаконно увольняет руководителей университета, которых избирает коллектив, а суд их восстанавливает, но так хочется взять под контроль этот вуз...Вот и убедила премьера что ради ее прихотей надо наперекор национальным интересам уничтожить Крымский медуниверситет», — считает нардеп.

Игорь Мосийчук также добавил, что последствия принятия такого решения могут стать необратимыми для всего медицинского образования в Украине: «Очень грустно от того, что санитарка, а позже заведующая лабораторией в Детройте уничтожает не только остатки украинской медицины и медицинского образования, но и управляет премьер-министром Владимиром Гройсманом, принуждая его принимать решения, которые противоречат здравому смыслу».

Напомним, 27 декабря МОЗ вынесло на рассмотрение Кабмина проект постановления об объединении Одесского национального медицинского университета и Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского и создании на их базе нового вуза — Национального одесского медицинского университета. Правительство отправило проект на доработку: министерство в нарушение регламента не проконсультировалось с университетами и городской администрацией Одессы.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent