— Минздрав создаст Национальный Одесский медицинский университет путем слияния Одесского национального медицинского университета (ОНМедУ) и Крымского государственного медицинского университета имени С. И. Георгиевского. Это действенный и законный путь чтобы освободить Одесский университет от произвола приспешников экс-ректора Валерия Запорожана, которые сейчас фактически захватили ОНМедУ. Произвол рейдеров является противоправным и дерзким: проплаченные митинги с участием иностранных студентов, запугивание сотрудников и студентов, манипуляции с подписями, документами и сметами университета, —отмечается в сообщении.
Согласно заявлению, такие противоправные действия сторонников бывшего ректора привели к катастрофической ситуации в университете с задержкой выплат стипендий и зарплат на протяжении уже двух месяцев.
В Минздрав дважды поступал проект сметы ОНМедУ за подписями лиц, не имеющих полномочий подписывать финансовые документы. Поэтому в обоих случаях проекты сметы не могли быть подписаны и были возвращены в университет. При этом уполномоченным лицам была заблокирована возможность направить в Минздрав проект сметы. В результате в заложниках рейдеров оказались тысячи студентов и сотрудники университета.
В связи с этим, правительство Украины во второй раз приняло решение о создании Национального одесского медицинского университета от 27 февраля 2019 года. Предварительное решение Правительства о создании нового университета было сначала заблокировано судом путем подачи заявления сторонников экс-ректора, а затем вообще отменено. Получится ли Запорожану заблокировать и это решение Кабинета Министров покажут суды.
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
Одесса заняла первое место в национальном рейтинге украинских городов по уровню преступности.
10:00
8.01.26
На проспекте Шевченко в Одессе автомобиль сбил пешехода
09:30
8.01.26
Спасатели Одесской области за сутки отреагировали на 15 чрезвычайных событий
09:00
8.01.26
В Пересыпском районе Одессы 8 января временно отключат воду
12:00
6.01.26
Бесплатный проезд в Одессе: новый маршрут и графики на январь 2026 года
11:30
6.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
6.01.26
На Куликовом поле в Одессе заработал круглосуточный пункт обогрева
10:00
6.01.26
В Одессе пьяная бабушка избила трехмесячного внука: дело передано в суд
09:30
6.01.26
В Одессе в частной стоматологии умер 5-летний ребенок
09:00
6.01.26
За сутки спасатели Одесской области отреагировали на 16 чрезвычайных событий
14:30
5.01.26
В Одессе 5 января часть города осталась без воды из-за ремонтов и аварии
11:00
8.01.26
В Пересыпском районе Одессы выявили незаконную свалку мусора
Новости Одессы и региона
13:00
5.01.26
В Одессе открыли пункты приема новогодних елок: адреса
После завершения новогодних праздников в Одессеуже организован прием использованных натуральных елок от жителей города.
Новости Одессы и региона
12:00
5.01.26
В центре Одессы автомобиль насмерть сбил пешехода
Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло вечером 4 января на улице Дмитриевской в Одессе.
Новости Одессы и региона
11:00
5.01.26
В Одессе за 2025 год убрали более тысячи аварийных деревьев
В течение 2025 года коммунальное предприятие «Горзелентрест» выполнило масштабные работы по очистке городского пространства от аварийных и сухих зеленых насаждений.