Детский лагерь «Солнечный», расположенный в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района, передал в сферу управления Фонда государственного имущества Кабинет министров Украины.
Соответствующее распоряжение премьер-министр Владимир Гройсман подписал накануне Нового года.
ФГИУ получит лагерь с целью его дальнейшей приватизации или передачи в аренду.
Общая площадь зданий и сооружений «Солнечного» составляет 5318 кв.м. Здравница расположена на земельном участке площадью 2 га.
В 2006 году Сергеевский поссовет продал это имущество за 225 тысяч гривен. Прокуратура несколько лет добивалась возвращения лагеря в государственную собственность и выиграла судебную тяжбу.
В 2011-м году хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск ведомства. Решение это вступило в силу, но тогдашний собственник — частное предприятие «Технологии туризма» бизнесмена Юрий Турнера (ему принадлежит еще ряд объектов и земельных участков в Сергеевке) — отказался возвращать имущество. Тогда прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском об истребовании указанного имущества.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска отказали, и только в 2015 году Высший хозяйственный суд поддержал прокуратуру. Решения судов предыдущих инстанций были отменены и принято новое, которым иск прокуратуры о возвращении лагеря «Солнечный» в пользу государства удовлетворили.
10:30
16.03.26
Водителей предупредили о ремонте на Тираспольском шоссе
Одесских водителей снова попросили запастись терпением и немного внимательности.
09:30
16.03.26
В Одессе на два дня отключат газ: опубликован список улиц
09:00
16.03.26
Пятница, 13-е, не простила: пьяный водитель устроил смертельное ДТП и сбежал
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и перелом
10:00
16.03.26
В Одессе продолжается ремонт дорог: список улиц
Новости Одессы и региона
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен
На одесском побережье снова решили заняться красотой — и не на словах, а с лопатами.
Новости Одессы и региона
09:30
13.03.26
В Одессе снова чинят дороги: водителей просят заранее подумать о маршрутах
В Одессе снова начался ремонт дорог в Одессе, и городские власти заранее предупредили жителей: если вы собирались быстро доехать по делам — лучше сначала открыть карту и немного подумать.
Новости Одессы и региона
09:00
13.03.26
ГСЧС в Одесской области подвела суточные итоги: спасали, тушили и снимали людей с деревьев
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.