В рамках реформирования вторичного звена медпомощи одесскую больницу №3 планируют присоединить к больнице №5.
Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Одесского горсовета.
Дело в том, что ГКБ №3 является однопрофильным учреждением, специализирующимся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Она не имеет собственного диагностического центра и узких специалистов, необходимых для комплексного лечения таких пациентов. А Национальная служба здоровья заключает договоры только с многопрофильными больницами.
«В городской больнице №5 имеется хорошая диагностическая база и необходимые специалисты для обеспечения всестороннего обследования и лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто сочетаются с нейрососудистой патологией, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Реорганизация позволит создать в Одессе единый комплекс стационарной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями», — пояснили в пресс-службе муниципалитета.
В комплекс войдет также организационно-методический центр, где одесситы смогут получить консультацию и амбулаторную помощь. При необходимости будут проводиться госпитализация в стационар или направление на коронарографию и стентирование.
Оптимизацию обещают проводить «с сохранением кадрового потенциала медицинских работников», то есть без увольнений.
«Ожидается, что реорганизация и эффективное использование коечного фонда обеспечит экономию около миллиона гривен в год с сохранением объема медицинской помощи одесситам с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — подчеркнули в мэрии.
Также с учетом того, что семейные врачи оказывают амбулаторную помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, на заседании комиссии было предложено закрепить за каждым Центром первичной медико-санитарной помощи кардиолога, который будет осуществлять организацию и контроль оказания медицинской помощи таким пациентам.
Перемены ждут и другие медучреждения. Так, члены комиссии поддержали предложение о реорганизации всех городских больниц Одессы из коммунальных учреждений в коммунальные неприбыльные предприятия, как это ранее сделали Центры первичной медико-санитарной помощи и детские поликлиники. Это является обязательным условием для заключения договоров с Национальной службой здоровья Украины.
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
13:00
20.03.26
В Одессе обновляют таблички на остановках
12:00
20.03.26
В Тузловской общине бесплатная вода закончилась: коммунальщики считают убытки
11:30
20.03.26
На главу САП подали жалобу из-за дела Одесского аэропорта
11:00
20.03.26
На трассе Одесса-Киев ввели ограничения: высоким машинам проезд запрещен
10:30
20.03.26
В городе снова ремонт: выбирайте маршрут
10:00
20.03.26
В Одессе закрыли АЗС с «особенным» топливом
09:30
20.03.26
В Одесской области спасатели снова разгребают чужие проблемы
09:00
20.03.26
Одесситам дали график электроснабжения: живем до 17:00 спокойно
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
Новости Одессы и региона
16:00
19.03.26
В Одессе утвердили проект набережной за счет бизнеса
В Одессе снова решили «сделать красиво» — на внеочередной сессии исполкома утвердили первую очередь проекта реконструкция набережной Одесса.
Новости Одессы и региона
13:00
19.03.26
В Одессе предприниматель устроил «кражу» сам у себя
В Одессе очередной «гениальный план» по спасению семейного бюджета закончился встречей с судом.
Новости Одессы и региона
12:30
19.03.26
В Одессе полицейских подозревают в вымогательстве 10 тысяч долларов
В Одессе история про «защиту закона» неожиданно превратилась в сюжет про его обход.