Жизнь и творчество Вагана Ананяна тесно связаны с Арменией, Украиной и Эстонией, его картины находятся в коллекциях на обоих полушариях. И, тем не менее, он до сих пор считается «малоизвестным художником».
Выставка «Ваган Ананян: Вечный рыцарь» в Одесском музее западного и восточного искусства вновь откроет публике этого талантливого, но недооценённого мастера.
Выставка, которую организовывают друзья Вагана Ананяна, приурочена к 10-летию скоропостижной кончины художника.Ваган Ананян (1959 — 2006) прожил всего 47 лет. Он родился в Ереване, где с 1972 по 1976 годы обучался рисунку и композиции в мастерской известного скульптора Сергея Степаняна. В столице Армении прошли три первые персональные выставки молодого художника. В 1985-м он переехал в Таллин, а 9 лет спустя — в Одессу, где оставался до конца жизни.«В конце 1980-х в Одесском Горсаду Ваган Ананян пишет портреты. Подписывает: Kilp Vahan. Kilp — это по-эстонски „щит“. Ваган довольно долго жил в Таллине, работал, выставлялся, дружил и враждовал. До этого — Ереван, там он совсем молод, учится, работает, дружит и враждует. Три страны и две жизни — одна до тяжелейшей черепно-мозговой травмы в 1995-м, вторая — после», — написал в сопроводительной статье к выставке «Вечный рыцарь» друг художника Олег Шестопалов.В 1980 — 1987 годах Ваган Ананян был участником Салонов в Москве и Ленинграде. В 1996-м состоялась его первая персональная выставка в Одессе, а в 2005-м он был приглашён на Флорентийскую биеннале. Там художник представил три свои работы, получившие высокую оценку. Сейчас его произведения находятся в частных коллекциях Европы (Швеция, Германия, Франция, Италия, Финляндия, Норвегия, Дания, Голландия, Украина, Эстония), Северной Америки (Канада, США), Австралии и Японии.
Выставка «Ваган Ананян: Вечный рыцарь» пройдёт при содействии Армянского общества Одессы и Международной ассоциации развития и поддержки украинской культуры. Особым гостем открытия станет кинорежиссёр и президент Армянского кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян. Он снимает фильм о Вагане Ананяне, который станет продолжением ленты «Ветер забвения» (1990).
А 18 декабря в Музее западного и восточного искусства выступит известная армянская джазовая флейтистка Нелли Манукян. Также планируется показ фильмов, посвящённых живописцу — «Ветер забвения» и «Два дня и две ночи из жизни художника». Последний снял эстонский режиссёр Игорь Глазистов.
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
13:00
20.03.26
В Одессе обновляют таблички на остановках
12:00
20.03.26
В Тузловской общине бесплатная вода закончилась: коммунальщики считают убытки
11:30
20.03.26
На главу САП подали жалобу из-за дела Одесского аэропорта
11:00
20.03.26
На трассе Одесса-Киев ввели ограничения: высоким машинам проезд запрещен
10:30
20.03.26
В городе снова ремонт: выбирайте маршрут
10:00
20.03.26
В Одессе закрыли АЗС с «особенным» топливом
09:30
20.03.26
В Одесской области спасатели снова разгребают чужие проблемы
09:00
20.03.26
Одесситам дали график электроснабжения: живем до 17:00 спокойно
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
Новости Одессы и региона
16:00
19.03.26
В Одессе утвердили проект набережной за счет бизнеса
В Одессе снова решили «сделать красиво» — на внеочередной сессии исполкома утвердили первую очередь проекта реконструкция набережной Одесса.
Новости Одессы и региона
13:00
19.03.26
В Одессе предприниматель устроил «кражу» сам у себя
В Одессе очередной «гениальный план» по спасению семейного бюджета закончился встречей с судом.
Новости Одессы и региона
12:30
19.03.26
В Одессе полицейских подозревают в вымогательстве 10 тысяч долларов
В Одессе история про «защиту закона» неожиданно превратилась в сюжет про его обход.