Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Стало известно, какой район Одессы — самый комфортный
16:00 17.03.19
17-03-2019, 16:00

Стало известно, какой район Одессы — самый комфортный

Среди одесситов провели опрос и попросили горожан оценить свое место обитания по критериям безопасности, чистоты, инфраструктуры, транспортной развязки и качества жизни. В результате был выбран самый комфортный для жизни район Одессы. Аналитики OLX опросили более 5,5 тысяч одесситов.

По результатам опроса рейтинг районов Одессы по 5-балльной шкале:

  • Приморский — 3.28
  • Киевский — 3.26
  • Суворовский — 3.18
  • Малиновский — 3

Безопасность

По рейтингу оценок безопасности Приморский уступил Киевскому. Наименее защищенными одесситы чувствуют себя в Малиновском. Здесь чаще сталкивались с преступностью, чем в других районах.

На вопрос о том, что необходимо изменить на территории районов, чтобы ощущать себя в полной безопасности ответы были следующие:

Жители Приморского района хотят реконструировать Привоз, усилить патрулирование улиц и увеличить количество уличных светильников; также местные жители рекомендуют научиться быстро бегать;

Жители Суворовского района рекомендуют только молиться, но от полицейского пункта в Лузановке и увеличения количества видеокамер тоже бы не отказались;

В Киевском считают, что район у них хороший, а вот время смутное, здесь также хотят видеть патрули почаще и дополнительное освещение;

Обитатели Малиновского заявили, что не избавятся от страха выходить в вечернее время на улицу, до тех пор, пока район не начнет патрулировать Человек-Паук. По мнению респондентов, экстренные службы, в том числе полиция, могут ехать дольше 30 минут, патруля тоже недостаточно, особенно во дворах, из-за чего злоупотребляющие алкоголем и запрещенными препаратами вольготно чувствуют себя на детских площадках, местные просят не продавать спиртное в ночное время и вернуть полицию, которая была на улице Щорса, 129.

Чистота

По мнению респондентов, самый безопасный район — Киевский — является также и самым чистым.

Для повышения уровня чистоты жители Киевского рекомендовали сделать дренажную систему во дворах и почаще вывозить мусор. Еще хорошо было бы поставить баки для вторсырья.

В Малиновском опрошенные считают, что в их районе навести чистоту сможет только всевышний, менее религиозные респонденты предлагают увеличить штрафы за выброс мусора в неположенных местах и обязать убирать за собаками.

В Приморском также ратуют за сортировку мусора. Особенно радикально настроенные считают, что сделать местность чище поможет закрытие Аркадии. При этом все одесситы района солидарны в одном — необходимо улучшить работу коммунальных служб, возможно даже привлекать частные фирмы для уборки на тендерных условиях.

Жильцы Суворовского просят почистить пляж Крыжановки и сделать больше зеленых зон. Еще, по мнению местных, можно поставить баки для раздельного сбора мусора, тогда этим бы занимались не только бездомные.

Инфраструктура

Наиболее удобный в плане инфраструктуры — Приморский. Хотя в Суворовском легче получить помощь, если понадобится обратиться в медицинское учреждение. Также выше оценили комфорт жизни те, у кого есть дети. Для них здесь достаточно площадок, садиков, школ и спортивных секций. 

В Киевском районе жителям не хватает школы и садиков: «строят 10 домов, паркинг на 100 машин и 0 детских садиков».

В Малиновском пессимисты задают риторический вопрос: что можно хотеть от старой Молдаванки? Большинству все же не хватает нормальных тротуаров, торгового центра и детской больницы, а также отремонтированного стадиона на Бугаевке.

В Приморском районе для счастья не хватает тишины (хотя бы после 22:00. Также горожане просят не расширять проезжую часть за счет тротуаров, а построить наконец метро или скоростной трамвай, чтобы разгрузить пробки в час пик. Также местные жалуются, что прохожие, не найдя общественных туалетов, могут использовать не по назначению знаменитые одесские дворики.

Жители Суворовского района сократили бы количество мафов и сделали бы больше скверов. Не помешают также кафе и места, куда можно сходить с детьми, спортплощадки и супермаркеты.

Транспорт

Киевский стал лидером по оценкам и в этом вопросе. Хотя в Приморском отметили, что добираться домой в ночное время на транспорте здесь легче. Малиновский же стабильно остается лидером антирейтинга.

Транспортная инфраструктура стала бы лучше, если бы в Одессе был гиперлуп — считают жители Киевского. Или хотя бы ремонт дорог. На многих улицах нужны расширения, например, на Вильямса.

В Малиновском просят своевременно обновлять дорожную разметку и добавить больше маршрутов общественного транспорта.

Доехать до центра города для жителей Суворовского: жителям явно нужно метро, скоростной трамвай или более вместительные автобусы.

В Приморском районе ожидаемо больше всего нареканий на стихийные парковки в неположенных местах, мешающие проехать по и без того узенькой улочке. Еще беспокоит недостаток социально одобренных парковочных мест. Часть опрошенных считает, что в районе не хватает велодорожек.

Качество жизни

По этому критерию Приморский снова взял золото, как по оценкам, так и по отзывам. Местные рады тому, что он тянется вдоль моря. Однако работу коммунальных служб выше оценили в Суворовском.

В Киевском многие живут в частном секторе. Это большое преимущество для тех, кто считает, что его дом - его крепость. Здесь море чище, неплохая инфраструктура и умеренная стоимость жилья.

Суворовский выбирают те, кому важен свежий воздух, бесплатный доступ к пляжам и доступные цены на недвижимость.

В Малиновском живут по стечению обстоятельств, а не по собственному выбору. Хотя его все же ценят за свою аутентичность. «Мне нравится дух Молдаванки» - комментируют местные.

Самым привлекательным для переезда оказался Приморский, за него проголосовали почти 49% всех опрошенных. Сами же жители района желание переезжать не изъявили. Хотя 10% поделились, что при возможности перебрались бы в Киевский.

 

 


Источник: https://zachem.com.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
13:30 Среда На месте утренних «прилетов» в Одессе развернули оперативный штаб Сотрудники районных администраций вместе с другими коммунальными службами на месте принимают заявления на оформление материальной помощи и консультируют пакет документов, который необходимо собрать