Одесса 24 » Наука и технологии » Юпитер и Сатурн сблизились на минимальное за 400 лет расстояние
15:00 22.12.20
22-12-2020, 15:00

Юпитер и Сатурн сблизились на минимальное за 400 лет расстояние

Вчера вечером, 21 декабря, две сверхмассивные планеты - Сатурн и Юпитер - подошли друг к другу на ближайшее за 400 лет расстояние. Об этом сообщает ВВС.

Как отмечается, такое уникальное астрономическое явление в последний раз наблюдалось в 1623 году, но хорошо видимым оно было почти 800 лет назад, в 1226 году.

Невооруженным глазом Сатурн и Юпитер выглядели, как одна сверхяркая звезда.

За их сближением жители Земли наблюдали в течение нескольких последних дней - при ясной погоде планеты было видно в юго-западной части неба. Для удобства можно было воспользоваться мобильным приложением Star Walk, которое помогает сориентироваться на карте звездного неба.

Сперва лучше найти созвездие Козерога и две расположенные рядом звезды - Дабих и Альгеда. Сатурн и Юпитер расположены чуть ниже и правее - они гораздо ярче, чем другие звезды.

В сети уже активно делятся своими снимками "слияние".

К слову, тот факт, что "слияние" Сатурна и Юпитера произошло 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, накануне западного Рождества, породило теории о том, что, возможно, именно соединение Юпитера и Сатурна описанное в Новом завете как Вифлеемская звезда, которая взошла около 2000 лет назад и стала предвестником рождения Иисуса Христа.

Многие ученые, впрочем, склоняются к тому, что так называемой Вифлеемской звездой на самом деле могла быть комета Галлея, которая периодически возвращается и, по подсчетам астрономов, проходила над землей примерно за 5-10 лет до "официальной" даты рождения Иисуса Христа.

 

 

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Наука и технологии 12:00 13.09.22 Робот-гуманоид стал генеральным директором китайской компании Китайская компания NetDragon Websoft, специализирующаяся на онлайн-играх и метаверсиях, объявила о назначении виртуального робота-гуманоида с искусственным интеллектом (ИИ) на должность генерального директора.
Мир / Наука и технологии 12:00 5.09.22 Работу Большого адронного коллайдера могут остановить в случае энергетического кризиса в Европе Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) разрабатывает план по отключению некоторых ускорителей частиц во время пиковых нагрузок на энергосеть.