Одесса 24 » Украина » Препятствуя президентским выборам в Украине, Россия хочет влиять на электорат через Интернет
19:18 27.03.19
27-03-2019, 19:18

Препятствуя президентским выборам в Украине, Россия хочет влиять на электорат через Интернет

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Сотрудники Службы безопасности Украины в ходе выполнения задач по контрразведывательному обеспечению информационной безопасности в течение 2019 года фиксируют мощную активизацию спецслужб РФ в информационном пространстве нашего государства накануне выборов Президента. Об этом информирует пресс-центр спецслужбы.

Страна-агрессор всеми средствами пытается повлиять на избирательный процесс через манипулятивное воздействие на электоральные настроения граждан Украины с использованием общедоступных и социальных ресурсов сети Интернет.

В течение января - марта 2019 года оперативники СБ Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность разветвленной и глубоко законспирированной агентурной сети Интернет-агитаторов, в состав которой входили жители Киевской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областей.  Участники сетей по указанию своих российских кураторов через социальные сети "Facebook", "ВКонтакте" и "Twitter" распространяли в региональных и общегосударственных сегментах сети Интернет деструктивные материалы, направленные на искусственное обострение общественно-политической ситуации накануне и во время проведения президентских выборов в стране.

Для манипуляции общественным сознанием пользователей социальных сетей только за первый квартал 2019 года оперативные работники СБУ задокументировали семнадцать фактов вмешательства российских спецслужб в избирательные процессы в стране через проплаченные распространения фейковой информации.  В частности, 26 марта в Запорожье сотрудники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили очередного антиукраинского Интернет-агитатора, который действовал в интересах страны-агрессора.

Правоохранители установили, что для противоправной деятельности кураторами из РФ использовались более пятидесяти групп в социальных сетях с аудиторией более полутора миллиона пользователей.

В настоящее время продолжается проведение контрразведывательных мероприятий и решается вопрос о привлечении причастных лиц к уголовной ответственности.

Служба безопасности Украины в рамках своей компетенции осуществляет комплекс исчерпывающих мер по противодействию вмешательству страны-агрессора в избирательный процесс и еще раз обращается к украинским пользователям Интернета с просьбой быть внимательными, и в случае получения от неизвестных предложений по распространению в соцсетях фейковой информации, прежде всего антиукраинской направленности, сообщать на горячую линию СБУ по телефону: 0800501482.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина 11:30 24.03.25 «Укрзализныця» сообщает о кибератаке и переводит продажу билетов в офлайн-режим В воскресенье, 24 марта, компания «Укрзализныця» (УЗ) столкнулась с масштабным техническим сбоем, в результате которого перестали работать официальный сайт и мобильное приложение для покупки билетов.