Одесса 24 » Украина » ВМС ВС Украины получили на вооружение средний корабль специального назначения
14:17 24.04.19
24-04-2019, 14:17

ВМС ВС Украины получили на вооружение средний корабль специального назначения

Спуск корабля – это продолжение развития кораблестроения в рамках Государственной целевой оборонной программы

На киевском заводе "Кузня на Рибальскому" спустили на воду корабль специального назначения для ВМС ВСУ. Об этом информирует "Фокус"  со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

"Спуск корабля – это продолжение развития кораблестроения в рамках Государственной целевой оборонной программы", – говорится в сообщении пресс-службы.

На церемонии спуска корабля на воду присутствовал глава МО Степан Полторак.

"За всю историю Украины было не так и много примеров, когда на воду спускались мощные бронированные катера, десантные катера, а сегодня – средний разведывательный корабль, аналога которому в Украине нет", – рассказал Полторак.

Крестной матерью боевой единицы ВМС стала директор благотворительного фонда Морского транспорта Антонина Шкамерда.

 

При этом никого не смущает, что военный корабль перестроили из бывшего рыболовного траулера. «Ну, если что, экипаж может и рыбку половить. В свободное от разведдействий время», - иронизируют пользователи соцсетей. И напоминают, что корабль-разведчик, который после государственных испытаний войдет в состав ВМС Украины и станет крупнейшим пополнением флота с 2002 года, построен на базе проекта 502Е. То есть, имеет весьма отдалённое отношение к военно-морской базе Украины: вообще–то это проект средних рыболовных траулеров, которые производили на «Кузне на Рыбальском» (ранее — «Ленинской кузне») ещё с 70-х. Более того: фактически, новый корабль — это старый недостроенный траулер, простоявший на консервации около 10 лет, а теперь достроенный за бюджетный счёт уже в качестве боевой единицы.

«Конечно перемога. Это же не та мелочь, что в Херсоне и Николаеве раньше строили», - вспоминают украинцы уничтоженную после майдана судостроительную отрасль - аграрной сверхдержаве она оказалась лишней. А эксперты отмечают, что технические характеристики нового судна далеки от впечатляющих. К примеру, скорость хода составит лишь 11,6 узлов, что, мягко говоря, немного: к примеру, современные российские разведывательные корабли проекта 18280 («Юрий Иванов», «Иван Хурс») имеют скорость в 20 узлов, то есть почти вдвое больше.

«Вау! Скорость целых 11 узлов! Это даже меньше, чем у известного тихохода - катамарана «Хаджибей». Скорость которого - 12 узлов. Чтобы вы понимали, насколько это мало - я напомню, что были времена, когда «Хаджибей» ходил в Стамбул. Так вот до Стамбула катамаран шел .... - 2 дня! Хотя там всего 800 км и нормальное судно проходит это расстояние за полдня», - пояснил специалист из Одессы Игорь Тимаков.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent