Долгосрочные прогнозы обещают этой зимой контрастную погоду. Зимой нас ждут и тепло с дождями, и рекордные за последние 30 лет морозы со снегопадами.
Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, сильные холода придут на территории от Финляндии до Украины – их принесут ветры из Сибири. В январе-феврале 2020 температура упадет до предельного минимума – ожидаются и мощные снегопады.
Однако сами метеорологи признают, что климатические изменения на планете таковы, что делать точные прогнозы очень сложно. Но ждать стабильных и привычных зим, «как в детстве» точно не стоит. Теперь будут теплые, дождливые зимы с волнами экстремальных морозов.
Как поясняет “Українська кліматична мережа”, раньше устойчивую погоду зимой обеспечивала Арктика: в полярных широтах массы холодного воздуха вращались вокруг Северного Ледовитого океана, образуя циркумполярный вихрь (своего рода пояс), который отделял очень холодный полярный воздух от воздушных масс умеренных широт. А теперь Арктика стремительно теплеет, циркумполярный вихрь слабеет, и поэтому теплый воздух с юга часто прорывается в Арктику, вытесняя оттуда холодный воздух, и в умеренных широтах начинаются арктические морозы.
Сильные перепады температур вредны и для здоровья человека, и для инфраструктуры городов (здания, дороги, коммуникации разрушаются быстрее), и для сельского хозяйства. Кроме того, они часто сопровождаются стихийными бедствиями.
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
Одесская область вошла в число шести наиболее активных регионов Украины по объемам импорта автомобилей.
Украина / Экономика
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.